Рекомендации духовенству по проведению мероприятий, направленных на разъяснение прихожанам решений Священноначалия

Синодальным Информационным отделом Русской Православной Церкви подготовлены рекомендации приходскому духовенству по проведению мероприятий, направленных на разъяснение прихожанам решений Архиерейских и Поместных Соборов, заседаний Священного Синода и Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви.

1. Настоятелям приходов рекомендуется включить в список тем занятий воскресных школ для взрослых, а также иных приходских просветительских мероприятий, вопросы и проблемы, решению которых посвящены конкретные документы высшей церковной власти (например, отношение Церкви к электронным средствам идентификации личности, вопросы экологии, социального обеспечения нуждающихся и т.п.).
  2. При возможности организации присутствия достаточного количества слушателей представляется целесообразным приглашение преподавателей духовных учебных заведений, а также сотрудников профильных епархиальных и синодальных учреждений для проведения встреч, бесед и лекций, в рамках которых будут, в том числе, рассматриваться современные вызовы, адресованные Церкви, и ответы на них.
  3. В храмах следует отвести специальное место (стенд), где прихожане могли бы в любое время ознакомиться с последними решениями высшей церковной власти в распечатанном виде.
  4. При наличии издаваемой приходской газеты или листка следует обратить внимание на регулярное освящение решений высшей церковной власти, а также комментарии авторитетного духовенства, направленные на объяснение содержания принятых документов. Подобные комментарии можно получить епархиальном управлении, в которое они будут направлены Синодальным информационным отделом.
  5. На приходском сайте будет также уместным появление отдельной страницы, где были бы представлены гиперссылки на решения высшей церковной власти, опубликованные на официальных общецерковных ресурсах.