Храм во имя святого Лазаря Сербского в центре «Знаменская богатырская застава» (строящийся)

2019 г.

Историческая справка

Два православных храма будут построены в ближайшее время в Орле и сербской столице Белграде в рамках совместного проекта «Знаменской богатырской заставы» и сербского витяжского движения «Свибор — Союз Сербии». Деревянный храм в честь святого благоверного князя сербского Лазаря был заложен 5 августа на территории «Заставы» в Знаменке Орловской по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония.

Проект — результат многолетнего сотрудничества орловских и сербских богатырей. По предложению российской стороны в Белграде будет построен храм во имя преподобного Илии Муромца — не только былинного героя, но и почитаемого православного святого. Согласно некоторым преданиям, он посещал и территорию современной Орловской области. «Нам предстоит созидать храмы и в своей душе, потому что Илия Муромец — святой, который в себе объединил все качества нестоящего богатыря — он победил собственные страсти», — сказал, приветствуя гостей праздника, воевода «Знаменской богатырской заставы» Александр Павлов.

По предложению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, для российской стороны был выбран святой князь сербский Лазарь.

Чин закладки деревянного храма 5 августа 2017 года совершил Преосвященный епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии.

Адрес, контакты

Орловский район, п. Знаменка, ул. Заречная, 22