Храм иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла

Храм иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная г. Орла
Евгений Борисов, 2017

Историческая справка

Храм в честь иконы «Знамение» Божией Матери Курская Коренная открыт по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия в 1998 году.

За свою более чем 20-летнюю историю он стал одним из духовных и культурных центров Северного района. На базе прихода трудами одного из первых настоятелей — священника Максима Смолякова — сформировался молодежный отдел Орловской епархии. Священник Сергий Шарга, трудящийся здесь в последние годы, продолжает начатую работу: при храме действует одна из самых многочисленных воскресных школу региона, её воспитанники становятся лауреатами региональных и всероссийских творческий конкурсов; молодежное сообщество участвует в спортивных состязаниях; приход ведет активную социальную работу — помогает нуждающимся семьям района.

Адрес, контакты

302025, Орёл, ул. Маринченко, д. 4 a. +7 (4862) 33-00-43. http://znamenie57.ru

Духовенство

Настоятель — иерей Сергий Шарга; иерей Владимир Скорняков, иерей Сергий Гайдар, диакон Антоний Малыгин

Храм открыт

Храм открыт ежедневно с 7.30 до 19.00.

Ежедневно совершается Божественная Литургия, за вечерним богослужением (кроме праздничных дней) в храме читаются Акафисты:

• воскресенье — Иисусу Сладчайшему;
  • вторник — Божией Матери «Неупиваемая Чаша»;
  • среда — святителю Николаю Чудотворцу;
  • четверг — Святым Царственным Страстотерпцам;
  • пятница — иконе Божией Матери «Знамение» Курская — Коренная.

По субботам в трапезной храма для всех желающих работает видеозал.

В храме проводятся занятия воскресных школ. По пятницам в 18.00 — для взрослых, по воскресеньям в 11.00 — детей.

Сайт храма: www.znamenie-orel.ru