Храм Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне «Наугорский» (строящийся)

Евгений Борисов, 2018.

Историческая справка

Решение о строительстве храма в честь Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне «Наугорский» принято в 2009 году, и с первых дней велось за счет пожертвований от физических лиц, в том числе военнослужащих и их семей.

Приход зарегистрирован в 2011 году.

На месте строительства размещена временная часовня, первый молебен в которой совершен Высокопреосвященнейшим Архиепископом Орловским и Ливенским Антонием в ноябре 2011 года.

Временная часовня на месте строительства Казанского храма

С 2012 года строительство капитального храма было остановлено в связи с изменениями в законодательстве.

В 2014 на месте строительства возведен временный храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, в котором в настоящее время совершаются богослужения.

В сентябре 2016 года, после длительного процесса согласования пакета необходимых документов, приход получил в собственность объект незавершенного строительства — недостроенный храм.

Проект строительства храма Казанской иконы Божией Матери

Летом 2017 года строительство храма по уточненному проекту было продолжено. Завершение строительства планируется в 2019 году.

Важное событие в процессе строительство храма состоялось 14 декабря 2018 года — здесь торжественно были освящены кресты и колокола. Молебен на освящение накупольных крестов по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония возглавил архиепископ Солнечногорский Сергий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Гостями мероприятия стали заместитель директора Федеральной службы охраны России Николай Кондратюк, Губернатор Орловской области Андрей Клычков, а также депутат Государственной думы РФ, советник мэра Москвы и советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимир Ресин.

Адрес, контакты

302020, Орёл, Наугорское шоссе, 66. http://www.orel-kazanskaya.ru

Духовенство

Настоятель — протоиерей Григорий Смирнов; иерей Георгий Стебаков

Храм открыт

Ежедневно с 9:00 до 18:00.

В воскресенье — с 8:00 до 17:00.