Покровский храм г. Мценска (строящийся)

mtsensk.ru, 2019

Историческая справка

Строительство начато в июне 2007 года. По замыслу архитектора, храм повторит контуры храма Покрова на Нерли.

Церковь станет памятником воинам, погибшим на поле брани города и района в течение всех минувших войн, особенно последней войны — Великой Отечественной; именно здесь в 1941 году танковая бригада Михаила Катукова сдерживала наступление отборных немецких танковых дивизий Гудериана.

В 2005 году группа жителей района «В» г. Мценска обратилась в епархиальное управление с просьбой открыть приход. Началась подготовка документов. Почти сразу же возникли трудности с выделением земли под строительство; много сил и энергии отдали этому делу тогдашний депутат городского Совета В.М. Рощектаева (ныне — монахиня Валентина) и ныне покойная В.М. Стулова.

Весной 2006 года приход храма-памятника был зарегистрирован, а позднее выделена земля под его строительство.

К концу 2010 года здание храма было построено до кровли; в его цокольной части начали проводиться богослужения.

Адрес, контакты

303031, Мценск, ул. Катукова. Телефон: +7 (920) 826-38-67

Духовенство

Настоятель — священник Максим Кибанов.