Покровский храм п. Долгое

из архива Покровского храма п. Долгое, 2010

Историческая справка

Строительство храма Покрова Божией Матери было начато в июне 1996 года на месте бывшего здания сгоревшей почты по инициативе верующих прихода. Богослужения тогда уже 2 года велись в здании бывшего книжного магазина. В строительстве храма активнейшее участие принимал в то время глава районной администрации Соколов Владислав Дмитриевич — он был прорабом строительства церкви.

В то же время главой областной администрации Строевым Егором Семёновичем были выделены средства на приобретения кирпича. Должанская газокомпрессорная станция УМГ помогала стройматериалами, техникой и средствами. На нужды стройки шли все приходские средства и пожертвования прихожан.

В конце июля 1996 же года Высокопреосвященнейшим архиепископом Паисием был освящен закладной камень и фундамент храма.

В 1997 году 14 октября, на праздник Покрова Божией Матери, было совершено освящение храма и отслужена первая литургия.

По материалам Покровского храма

Адрес, контакты

303760, Орловская область, Должанский район, п. Долгое, ул. Кирова, 15. Телефон: +7 (48672) 2-12-43.

Настоятель — протоиерей Александр Кузин.

Храм открыт

Храм открыт в будние дни с 8.00 до 16.00.

Богослужения (Литургия, Всенощное бдение, молебен, акафист) совершаются в Великие и двунадесятые праздники, в субботние, воскресные дни и полиелейные праздники.