Храм великомученика Димитрия Солунского в с. Морево

Церковь Димитрия Солунского в с. Морево
Алекс23 / sobory.ru, 2014

Историческая справка

Самая старая из сохранившихся церквей Дмитровского района. Первая каменная церковь на территории современного Дмитровского района

Церковь Димитрия Солунского в селе Морево Дмитровского района Орловской области является памятником архитектуры XVIII века, в конструкциях которого преобладают архитектурные детали XVII века. Начало строительства церкви — 1703 год. Построена церковь была в 1711 году руками талантливых русских мастеров. Согласно переписи священнослужителей, их жен и детей 1707-1711 гг. в Комарицкой волости Моревская церковь была единственной каменной церковью на территории современного Дмитровского района.

В этой церкви в 1723 году отпевали тело Дмитрия Кантемира (1674-1723), молдавского господаря, который в 1715 году основал слободу Дмитриевку, ставшую согласно указу императрицы Екатерины II от 25 июня 1782 года городом Дмитровском. Но похоронен Дмитрий Кантимир, также как и его младший сын Антиох Кантимир (1708-1744), в родовой усыпальнице в Москве. В послевоенное время здание церкви используется под склад.

В архитектуре церкви Димитрия Солунского в селе Морево соединились тенденции как архаизирующие, так и принадлежащие нарышкинскому барокко. Традиционен объемный тип здания — четверик, перекрытый сомкнутым сводом. Архивольты этих пышных и крупных порталов частично закрывают профили карнизов, почти соприкасаясь с наличниками восточных окон на боковых фасадах. Западных окон нет вообще. Здание церкви имеет характерные для XVII века парные колонки с ребром уголка между ними. В первом ярусе в их основании сделаны ширинки. Каждый наличник завершают фигурные разорванные фронтоны с гребнями. Между окнами северной стены выложен небольшой киот.

Кирпичные стены храма были покрыты обмазкой. Они завершены четырьмя декоративными закомарами, за которыми поднимается сомкнутый свод с восьмериком. Углы восьмерика украшены колонками на консолях, которые закрыты куполообразной кровлей и железной обивкой главы, сделанных при обновлении храма в 1800 году.

Особенность фасадного убранства этой церкви — лекальные кирпичи с круглыми выступами, сгруппированными по три и вписанными между консолями карнизов. Внутри храма стены, переходящие в лотки свода, прорезаны под пятами свода многочисленными голосниками. Внутри церкви необычны своды алтаря. Три апсиды (10) уже снаружи кажутся слитными. Не имеют они перегородок и изнутри. Западная часть алтаря перерыта сомкнутым сводом, который без резких членений распадается к востоку на три ветви, соответствующие апсидам. Своды над окнами прорезают распалубки.

Объект культурного наследия РФ № 5710025000

Адрес, контакты

Орловская область, Дмитровский район, с. Морево.

Настоятель — протоиерей Валерий Палкин

Храм открыт

Храм является приписным к храму св. Димитрия Солунского г. Дмитровска.