Болховский район

Болховский район — административная единица на севере Орловской области. Административный центр — город Болхов.

Площадь — 1190 км. кв.

Население района составляет 20 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 12 тыс. Всего насчитывается 250 населённых пунктов.

Первоначальное поселение возникло в начале 1 тыс. н. э.

Болхов известен с XIII века. В средние века являлся центром удельного княжества. В XVI веке являлся укреплённым пунктом на южной границе Московского государства. Упоминается в 1556 как укрепление. В конце XIX века город являлся крупным торговым центром с развитой кожевенной промышленностью.

Город Болхов — Орловский Суздаль

В 55 км к северу от Орла расположен город Болхов Орловской области, один из самых древних городов России. Болхов, Девягорск — это имя, овеянное легендами и сказаниями, сохранила история. Возник Болхов в глубине минувших столетий. В середине XVI в. Болхов становится одним из боевых форпостов, защищавших южные рубежи Московской Руси. Живописный архитектурный силуэт, самобытный облик небольшого древнерусского города, обилие храмов, прекрасное местоположение, рельеф, природа вокруг и особенное благочестие жителей — за все это Болхов справедливо называли вторым Суздалем. Строили и жертвовали на него цари и дворяне, купцы и простой люд.

И всему архитектурному ансамблю города Болхова противостоит Троицкий собор Оптина монастыря, являясь его вечным воином и стражем, его духовной и архитектурной доминантой: «Положение монастыря красиво: он на горе. С колокольни весь город видать. А Болхов издали — картина...»

Фото: AirOrel.sgt.su

Приходы Болховского района