Благочиние: Верховское благочиние

Территориальная принадлежность: Верховский район

Адрес и телефон:

Орловская область, Верховский район, Корсунский с/с, с. Корсунь.

Духовенство

Наместник — игумен Силуан (Фирсов).

Историческая справка

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем 13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге, принято постановление об открытии в селе Корсунь Верховского района Орловской области Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни (Журнал № 55). Решение принято в связи с прошением Преосвященного епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

Игуменом монастыря назначен иеромонах Силуан (Фирсов).

В марте 2015 года Корсунь посетили представители Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви — наместник московского Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) и наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров), которые рассмотрели вопрос преобразования общины в монастырь.

Чтимые святыни

Галерея

«Небо на земле». Корсунская пустынь пополняется насельниками быстрее, чем строится

ТРК «Истоки», 25.03.2016