Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Залесное

Историческая справка

Здание храма включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и об определении категории его историко-культурного значения.

Храм расположен в селе Залесное Новодеревеньковского района. Оно входит в состав Судбищенского сельского поселения. По данным переписи населения 2010 года, в нем проживало 43 человека. Залесное известно с XVIII века, тогда оно входило в состав Ефремовского уезда Тульской губернии. Первоначально в селе была построена деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Как сообщают «Клировые ведомости» за 1834 год, «церковь Покрова Пресвятой Богородицы постройкой вновь начата в 1831 году, а в 1834 году окончена стараниями прихожан и священника Никиты Федотовича Петровского. По штату здесь служил один священник, диакон, дьячок и пономарь. Земли при церкви имелось 64 десятины. Земля была дана Залесенской Покровской церкви по Указу Ее Величества Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны, Самодержицы Врероссийской». А вот как описывает приход Залесенской Покровской церкви статистик Петр Иванович Кеппен (1793-1864): «Село Залесное Ефремовского уезда располагается при колодезях и прудах, имеет 810 жителей, деревни: Частый Хутор-население всего 36 человек, Домны (без колодезя) Новосильского уезда — 31 прихожанин, Селиванец −245 и пр., а всего 1 222 души обоего пола».

В государственном архиве Тульской области сохранилась и записка благочинного четвертого Ефремовского округа священника Николая Соколова. Он сообщает, что им совершена закладка нового каменного храма в селе Залесном Ефремовского уезда, трапезной части во имя Чудотворца Николая и Архистратига Михаила 30 сентября 1903 года. Пригодились деньги, которые накапливались при Ефремовском казначействе с 1898 года из годичных церковных доходов в количестве 2 409 рулей 52 копейки.

В июне 1904 года их было разрешено использовать на строительство храма. Однако сбор наличных не прекращался. На постоянных сходах прихожан Залесенской церкви покрова Пресвятой Богородицы выбирались доверенные люди для сбора доброхотных подаяний. К 1905 году уже была построена трапезная часть храма, покрыта железом, воздвигнут первый ярус колокольни и покрыт тесом. На строительство поступило более восьми с половиной тысяч рублей, а сметная стоимость храма составлял 14 000 рублей. Со стороны прихожан помощь в деле стройки выражалась в бесплатном подвозе строительных материалов и в посильном пожертвовании натурой и деньгами. В 1907 году возводился фундамент под храм из кирпича и частью цокольного камня. За недостатком строительного материала фундамент был выведен всего на два аршина от земли, и на этом работа остановилась.

В 1909 году прихожане просили церковное начальство перенести из старого храма придельный иконостас, устроенный в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, и поставить его во вновь устроенную трапезную в честь этого же святого, «так как оный почти новый и его лишь надо увеличить на один ярус икон». Наконец 16 октября 1910 года были освящены с позволения епархиального руководства трапезная часть и колокольня. В эти годы значительно выросли цены на строительные материалы. Строительному комитету Покровской церкви села Залесного требовалось еще 12 тысяч рублей вместо первоначально заложенных в смету архитектором Сковронским 5 263 рублей. На устройство трапезной ушло 18 тысяч рублей, а сметой предусматривалось около 10 тысяч рублей.

Итог деятельности прихожан Покровской церкви села Залесного по сооружению храма подводят «Клировые ведомости» за 1916 год. В них констатируется, что Залесенский храм был построен в 1910 году тщанием всех прихожан. Здание каменное, крытое железом, с такой же колокольней. Служба велась лишь в трапезной. В нем существовал один престол — во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. В штате числился один священник. В 1914 году начато строительство здания с главным престолом в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В приходе действовала церковно-приходская школа. В ней учительствовал Михаил Иванович Мерцалов".

Предположительно к началу 1930-х годов церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы была закрыта. В годы Великой Отечественной войны церковь не была утрачена, хотя село было сожжено. Исследователи предполагают, что автором проекта церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Залесном был Эварист Сковронский — тульский городской архитектор, поляк по национальности.

Церковь обладает мемориальной и исторической ценностью, являющейся основанием для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Здание храма находится в федеральной собственности и является объектом культурного наследия муниципального значения на основании постановления Орловского областного Совета народных депутатов от 21 февраля 2003 года.

Адрес, контакты

Орловская область, Новодеревеньковский район, с. Залесное