Благочиние: Дмитровское благочиние

Территориальная принадлежность: Дмитровский район

Адрес и телефон:

303232, Орловская область, Дмитровский район, с.Долбенкино.

Женский монастырь святой блаженной Ксении Петербургской с. ДолбенкиноФото: Евгений Борисов, 2011

Духовенство

Настоятельница — игумения Ксения (Тарабанова). Иерей Андрей Ветеренников

Историческая справка

Первый в Русской Православной Церкви монастырь во имя святой блаженной Ксении Петербургской открыт по решению Священного Синода 5 марта 2010 года. Соответствующее прошение ранее в адрес Синода направил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

Монастырский храм освящен во имя Воскресения Словущего.

Социальная работа

В апреле 2015 года при монастыре открылся Свято-Елизаветинский духовный культурно-просветительский центр.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония центр займется не только реализацией просветительских проектов, но и будет оказывать посильную помочь женщинам и девочкам-подросткам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию.

Чтимые святыни