Благочиние: Болховское благочиние

Территориальная принадлежность: Болховский район

Адрес и телефон:

303140, Орловская область, г. Болхов, сл. Верхняя Монастырская, д. 1. http://optina-bolhov.ru/

Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырьФото: Евгений Борисов, 2016

Духовенство

Настоятельница — игумения Евфалия (Мастепанова).

Историческая справка

В 55 км к северу от Орла расположен город Болхов, один из самых древних городов России. Возник он в глубине минувших столетий как один из боевых форпостов, защищавших южные рубежи Древней Руси от нападения внешних врагов. К ХIХ веку в г. Болхове было 2 монастыря и 26 храмов, в которых пребывали великие святыни. Некоторые и по сей день там находятся, и еще мало известны миру. Город-памятник, город-музей под открытым небом. Строили и жертвовали на него цари и дворяне, болховские купцы и простой люд.

Но жить в Болхове больно... Земля белокаменных храмов и золотых куполов превратилась в страну поруганных алтарей. Что это: ампутированные пальцы колоколен, взывающие к небу, или взметнувшаяся в его синюю высь труба Архангелов, зовущие на Страшный суд?!

Уже мало кто помнит, как оскверняли храмы и могилы, как плавали монашеские гробы по Нугрю, а хозяйские женки кормили в них скотину, да стирали мужнино и детское белье. Сгодились гробы в хозяйстве.

Поклоны класть — так лоб разбить, плясать — так на гробах...

О русская бездна в падении! Кто измерит ее?

Троицкий Оптин монастырь расположен в километре от города. «Один из известнейших древнерусских монастырей» — так его называли в литературе ХIХ века. Называли и Царским монастырем: во все времена он имел царственных покровителей.

Супруга царя Алексея Михайловича Романова — царица Мария Ильинична Милославская, была болховской уроженкой (имение ее отца «Ильинское» находилось в трех верстах от Болхова); посещали его цари Иоанн Грозный и Петр I, и благодетельствовали городу и монастырю. Преемники царя Алексея — цари Иван, Петр и царевна София (в монашестве Сусанна) также оказывали помощь обители. Здесь приняли «последнее целование» отец царицы Илия Милославский и ее сестра Анна.

Многие знаменитые русские фамилии: Шеншины, Горчаковы, Хотетовские, Милославские и другие в течение нескольких веков были известными жертвователями Оптина монастыря, где по завещанию и погребались. Обширные связи монастыря и духовное его влияние, таким образом, простирались далеко за пределы Орловской губернии.

Троицкий собор монастыря построен как миниатюрное подобие Успенского храма Московского Кремля в 1668 г. на средства царя Алексея Михайловича и царицы Марии Милославской, чьи родственники погребались в монастыре. Он является уникальным памятником архитектуры ХVII века. Такого типа памятника на территории Орловщины больше нет, он включен в Федеральный список памятников культуры и архитектуры.

Пока у оптинских сестер только и есть что источник и Крест, монастырский синодик и «своя» молитва, приснившаяся одной послушнице:

Спаси, Господь, Собор! Спаси!

Святая Троица, спаси!

Сбери все слезы Богородицы к Руси,

Умой народ, открой глаза, спаси!

С 2002 года в обители с трудом возрождается монашеская жизнь.

Восстановлены келейный корпус, Троицкий собор и усыпальница у стен собора — место погребения преподобного Макария Алтайского в 1847 году. 31 мая 2010 года усыпальница открыта для молитвенного поклонения.

Макарьевская школа в г. Болхове

Макарьевская школа — духовно-просветительский центр при Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре  г. Болхова. 23 мая 2011 г. чин его освящения и церемонию открытия возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. Здaниe бeзвoзмeзднo пepeдaл пoд вocкpecнyю шкoлy влaдeлeц oднoй из кpyпныx кoммepчecкиx cтpyктyp.

В здании на ул. Ленина (бывшей Никольской), 165 проходят занятия воскресной школы для детей и одногодичных богословских курсов для взрослых. Первых учеников школа приняла в сентябре 2011 года. Здание образовательного центра было возведено в 1892 году — к столетию со дня рождения преподобного Макария Алтайского, пpocвeтитeля и дyxoвнoго yчитeля Бoлxoвcкoй зeмли и также являлось миссионерским центром. B годы безбожной власти в дoмe paзмeщaлacь нaчaльнaя шкoлa № 6. B 1990-e гoды пycтyющee здaниe выкyпилa чacтнaя cтpyктypa и там нaxoдилcя oфиc aгpoфиpмы «Бoлxoвcкoe». Посоветовавшись с мaтyшкoй Eвфaлиeй, владелец пpинял peшeниe, чтoбы иcтopичecкaя cпpaвeдливocть вocтopжecтвoвaлa, oткpыть шкoлy на ее прежнем месте.

По материалам Болховского благочиния

Чтимые святыни

В Троицком Оптине женском монастыре г. Болхова состоялось освящение большой новописанной парной иконы святителя Николая Чудотворца и священномученика Кукши, небесных покровителей Орловского края. 27 октября 2012 г.В Троицком Оптине женском монастыре г. Болхова состоялось освящение большой новописанной парной иконы святителя Николая Чудотворца и священномученика Кукши, небесных покровителей Орловского края. 27 октября 2012 г.

27 октября 2012 г. освящена большая новописанная парная икона святителя Николая Чудотворца и священномученика Кукши. Автор иконы — иконописец и архитектор Татьяна Круглова из Санкт-Петербурга, духовное чадо приснопоминаемого протоиерея Василия Ермакова.

Расписание богослужений

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: вечерние — в 17.00, утренние — в 9.00.

Расписание служб можно уточнить по телефону: +7 (48640) 2-49-19.

Группа ВКонтакте: vk.com/optina_bolhov