Благочиние: Болховское благочиние

Территориальная принадлежность: Болховский район

Адрес и телефон:

303140, Орловская область, г. Болхов, ул. Воровского, д. 13.

Христо-Рождественский храм г. БолховаФото: Евгений Борисов, 2012.

Духовенство

Настоятель — протоиерей Игорь Нещерет.

Историческая справка

Ансамбль церквей Рождества Христова и святителя Алексия митрополита Московского расположен в северо-восточной части города Болхова на высоком берегу реки Нугрь. Храм Рождества Христова принадлежал когда-то Христорождественскому монастырю, упраздненному в 1664 году. Рождественская церковь стала приходской. Каменное здание церкви было построено не позднее 1680 года. Здание храма представляет собой восьмерик на прямоугольном основании.

Этот действующий сегодня и уцелевший в богоборческие годы храм стал хранителем многих святынь из церквей и обителей Болхова. Церковный приход церкви существовал даже в оккупированном Болхове с разрешения немецких властей.

Ныне здесь прибывают особо чтимые Иерусалимский образ Божией Матери, мера с иконы Успенского собора Московского кремля, чудотворная Тихвинская икона Богородицы из Троицкого Оптина монастыря (этот образ был явлен в городе и стал Небесным Покровом Болхова), резной образ святой мученицы Проскевы Пятницы, редкий (времен Ивана Грозного) образ Спасителя. На сводах Рождественской церкви сохранились росписи XIX века. Этот храм является соборной городской церковью, одной из самых известных в Болхове.

В настоящее время возродился в Болхове крестный ход с чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери от Христорождественской церкви к Троицкому Оптину монастырю, который проводится ежегодно 9 июля.

по материалам сайта sobory.ru

Чтимые святыни

Еще одна почитаемая икона Болховской земли, пользующаяся особой любовью верующих — Иерусали­мская икона Божией Матери — точная мера с иконы Успенского собора Московского Кремля, писанная в Москве иконописцем-греком Егором Ивановым в 1755 г. и находившаяся в Николо-Гончарском храме. С конца 1860-х гг. храм даже именовали Иерусалимским — по почитаемому об­разу. Ныне икона находится в храме Рождества Христова.

Страница храма на Facebook: https://www.facebook.com/HramRozdestvaHristova