128 лет со дня рождения блаженного Афанасия Андреевича Сайко

Елены Соколовской

Исполнилось 128 лет со дня рождения блаженного старца, Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко, жизнь и духовное служение которого тесно сплелись с Орловщиной и, прежде всего, с Богоявленским собором.

Несмотря на плохую погоду неиссякаемым потоком стекается сегодня людской поток к месту упокоения блаженного старца около храма Иоанна Предтечи. Панихиду служили священники Крестительского храма : протоирей Александр Ордин, протоиерей Григорий Смирнов и иерей Георгий Калинин.

Как и другие Христа ради юродивые, Афанасий Андреевич никогда не старался выглядеть умным, а тем более подвижником или святым. Молитвы старца были сильны: больным вымаливал здоровье, в бедах был скорый помощник. Смирение Афанасия Андреевича было удивительным.

Прозорливость блаженного была необычайная. Он знал невысказанные мысли людей, скрываемые поступки. Обличал грехи иносказательно, чтобы предостеречь от беды или греха. Именно он стал тем светильником, который в страшные годы гонений помогал верующим сохранить православную веру на Орловщине.

Многие думали об этом, стоя рядом с огромным крестом у Афанасия Андреевича, нашего любимого орловского старца.

В нынешнем году мы отмечаем 50 лет со дня преставления блаженного старца Афанасия Андреевича и полвека его всенародного почитания, поскольку и по своей кончине он непрестанно продолжает помогать просящим его помощи — свидетельств тому неисчислимое число.

Прошло уже достаточно времени, с той поры, когда впервые был поднят вопрос о канонизации давно уже признанного в народе святым, Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко. Когда—то, при своём первом появление в нашем городе, он произнёс фразу: «Орёл дан мне в удел». Будем же молиться и ждать окончательного решения по его канонизации, которая давно уже состоялась в душах и сердцах православных орловцев.