Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 700-летия основания Толгского монастыря

В праздник Толгской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на соборной площади Толгского Введенского женского монастыря г. Ярославля. В этом году отмечается 700-летие явления Толгской иконы и основания обители.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Феодосийский и Керченский Платон; митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Рыбинский и Угличский Вениамин; епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий; епископ Костромской и Галичский Ферапонт; духовенство Ярославской митрополии.

За Литургией молились настоятельница Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами, члены делегации афонского монастыря Ксенофонт, игумении ряда женских монастырей, члены Попечительского совета Толгского монастыря.

Пели хор московского Сретенского ставропигиального монастыря (регент — Н.С. Жила) и хор Толгского монастыря (регент — монахиня Иринарха (Ворожцова)).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

В дар обители Святейший Владыка передал старинный список Владимирской иконы Божией Матери, созданный по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского. «Я хотел бы, чтобы эта святыня, чудом дошедшая до нашего времени, находилась в этой православной обители — одной из самых древнейших в Русской Православной Церкви», — отметил Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона за труды и архипастырское попечение о Толгской обители и вручил владыке юбилейную панагию в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Настоятельнице Толгского монастыря игумении Варваре (Третьяк) Святейший Патриарх вручил юбилейный наперсный крест.

Святейший Патриарх Кирилл также поблагодарил митрополита Феодосийского и Керченского Платона и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла — в прошлом Преосвященных Ярославских и Ростовских — за труды на Ярославской земле и особо приветствовал митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия — уроженца г. Ярославля.

Митрополит Ярославский Пантелеимон обратился со словами приветствия к Святейшему Владыке и преподнес Его Святейшеству образ Христа Вседержителя. Также Предстоятеля приветствовала игумения Варвара, которая преподнесла Патриарху икону «Чудеса Толгской иконы Божией Матери», выполненную в технике финифти.

Верующим были розданы иконки с Толгским образом Божией Матери с Патриаршим благословением.

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил Крестовоздвиженский храм обители, где поклонился чудотворной Толгской иконе. Во Введенском соборе Святейший Владыка поклонился мощам святителя Игнатия Брянчанинова.

В завершение своего пребывания в Толгском монастыре Святейший Патриарх Кирилл осмотрел здание воскресной школы, находящееся рядом с обителью.