Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие

Москва. 1 января.
За несколько часов до наступления Нового года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Перед началом молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом, в котором он подвел итоги уходящего года и призвал в 2014 году ради мирной и благополучной жизни больше опираться на нравственные законы.

«Перед нами неведомое будущее. Ученые пытаются прогнозировать развитие событий, футурологи описывают далекое будущее, но никто на самом деле не знает, каким оно будет, потому что Господь есть Господь истории, в Его руке этот исторический процесс, соучастниками в котором являются люди и каждый из нас. Мы знаем точно, что жизнь там, где Бог. Знаем точно, что смерть там, где Бога нет. И потому, для того чтобы иметь надежду на будущее, мы должны опираться в первую очередь на Божественный закон, который выше всяких человеческих законов, подчинять человеческие законы этому нравственному Божественному закону, в соответствии с ним жить, преобразовывать свой ум и свое сердце.

Вот тогда у нас будет ясная, мирная и благополучная перспектива жизни, потому что где Бог, там любовь, там мир, там долготерпение, там милосердие, там проявление самых добрых человеческих чувств. Для того чтобы эти чувства стали нашими чувствами, мы должны склонить свои главы пред величием Божиим и в простоте сердца принять Его волю и Его закон»,- сказал Святейший Владыка.

Вспоминая важнейшие события 2013 года, он выделил особое внимание празднованию 1025-летия крещения Руси, объединившему многие тысячи людей в Москве, Киеве и Минске. Также Предстоятель РПЦ отметил 400-летие вступления на престол Михаила Романова и Архиерейский собор 2013 года, который утвердил новые епархии и митрополии, по словам патриарха, укрепляющие духовные основы жизни народа.

Патриарх напомнил и о своем визите в КНР (первом визите главы церкви за всю историю Китая) и выразил надежду, что добрые отношения между Россией и Китаем будут содействовать развитию Китайской автономной Православной церкви. Он также вспомнил бедствие, постигшее в 2013 году Дальний Восток и о помощи, которую народ оказывал свои братьям и сестрам. Самыми печальными событиями года Святейший Владыка назвал теракты в Пятигорске и Волгограде.

«Давайте помолимся все вместе пред лицом Божиим в простоте сердца о наступающем годе благости Божией. Верим, что Господь услышит нашу молитву и приклонит милость Свою к Отечеству нашему, ко всей исторической Руси, к народам нашим и к каждому из нас. Пусть Его милость изольется на всех нас, укрепляя каждого в его шествии по жизненному пути»,- заключил Патриарх Кирилл.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 декабря 2013 года эти прошения и молитвы возносились во всех храмах Русской Православной Церкви в связи с совершением террористических актов в Волгограде и Пятигорске.