Крестный ход в день Державной иконы Божией Матери

архив пресс-службы епархии

15 марта. Г.Орел. В день празднования образу Божией Матери Державной, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония, в Орле состоялся городской Крестный ход.

Проходил Крестный ход от Иверского храма к различным святым местам, где прежде находились орловские храмы так или иначе связанные с памятью о Царственных страстотерпцах. Такой маршрут Крестного хода был выбран не случайно, ведь именно в этот день 15 марта 1917 года произошло отречение Помазанника Божия Николая Второго от престола. Россия потеряла Царя — правителя.

Первой остановкой Крестного хода стало место, где прежде стояла церковь 51 Черниговского драгунского полка. Окормлял этот полк духовник Княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой Митрофан Серебрянский. Бывал в этом храме, во время своего визита в Орёл, Государь Император Николай Второй.

Следующая точка - библиотека имени И.А.Бунина, бывший Петропавловский собор, где также молился царь Николай Второй, бывал Иоанн Кронштадский.

Собралось на благое мероприятие в этот морозный день более 200 человек самого разного возраста. Немало присоединялось людей к крестному ходу на улицах города. А расстояние крестоходцы в этот день прошли немалое — более семи километров. И не напрасно, ведь считается, что участники крестного хода, откладывая житейское попечение, перенося тяготы пути, совершают подвиг Христа ради.

Последним местом, куда направился Крестный ход, стал мужской Свято-Успенский монастырь, где состоялся большой молебен.

Текст: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии