Владыка Антоний принимает участие во Всемирном русском народном соборе

из архива пресс-службы Орловско-Ливенской епархии

Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний принимает участие в открывшемся сегодня в Москве 16-м Всемирном русском народном соборе.

Торжественное открытие Собора состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Мероприятие возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщают организаторы, нынешний форум, проходящий под девизом «Рубежи истории – рубежи России» в год 1150-летия российской государственности, посвящен обсуждению и формированию «концепции цивилизационной идентичности России».
Поскольку текущий год объявлен Годом русской истории - это и определяет основные дискуссии, которые пройдут в рамках Собора.

Бородинская битва, 400-летие преодоления Смутного времени, 70-я годовщина Сталинградской битвы – юбилейные даты нынешнего года.

Традиционно во Всемирном русском народном соборе принимают участие представители традиционных религиозных общин страны, исполнительной и законодательной власти, руководства регионов, научного сообщества и бизнеса. Форумы проводятся с 1993 года.

Текст: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии