Русская Православная Церковь признала невозможным пребывание в евхаристическом общении с Константинополем

Руководитель ОРОиК Орловской епархии принял участие в работе Рождественских чтений ЦФО

С 10 по 12 октября по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония председатель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Димитрий Степаненков в составе делегации Орловской митрополии посетил Региональный этап XIII Рождественских чтений Центрального федерального округа «Молодёжь: свобода и ответственность» в Туле.

В день Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Антоний совершил литургию в орловском Знаменском храме

В канун праздника Покрова Архипастырь совершил всенощное бдение в Покровском храме с. Большая Куликовка

Слово о вечном. Преподобный Кириак

С жизнью преподобного Кириака, отшельника 6 века, связано множество чудес. Так, пустыне ему служил огромный лев, охранял его от разбойников, но не трогал приходивших братий. О его святой жизни в очередном выпуске цикла «Слово о вечном» рассказывает Высокопреосвященнейший митрополит Антоний.

Орловчане молитвенно отметят 350-летие 17-го гусарского Черниговского полка

11 октября — cто лет со дня обретения мощей преподобномучениц Елизаветы Федоровны и инокини Варвары

11 октября Русская Церковь отмечает день обретения мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. 100 лет назад в этот день из чрева заброшенной шахты под Алапаевском были извлечены останки алапаевских мучеников: преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Феодора Михайловича Ремеза, Великих князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея.

Митрополит Антоний выражает соболезнования родным и близким жертв аварии в Орле

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате трагического наезда троллейбуса на людей на остановке общественного транспорта в Орле 9 октября.

Архипастыри посетили восстановленный храм в Ловчиково Глазуновского района

В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Антоний возглавил церковные торжества в Ливнах

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, отмечающий свой престольный праздник Свято-Сергиевский кафедральный собор города Ливны стал центром церковных торжеств в Орловской митрополии, посвященных почитаемому народом «игумену земли Русской».

В канун дня памяти преподобного Сергия митрополит Антоний совершил всенощное бдение в с. Сергиевское

Председатель епархиального молодежного отдела ответил на вопросы студентов

4 октября состоялась последняя тематическая встреча просветительского блока проекта «Святые подвижники земли Орловской: неразрывная связь времен», организованного на средства грантового конкурса «Православная инициатива». Ее гостем стал председатель молодежного отдела Орловской епархии иерей Дионисий Костомаров.

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Антоний совершил литургию в Ахтырском соборе

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, 7 октября, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. В этот день Церковь прославляет святую первомученицу равноапостольную Феклу.

В канун Недели 19-й по Пятидесятнице Архипастырь возглавил всенощное бдение в Богоявленском соборе

Слово о вечном. Преподобномученик Кукша. Часть 5

В заключительном выпуске из серии программ цикла "Слово о вечном", посвященных священномученику Кукше, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний рассказывает о преодолении языческих суеверий святым просветителем, и о совершенных им чудесах.

Дорога к храму длиной в сто лет: в Хотимль-Кузьменково совершена первая за век литургия

27 сентября в Никольском храме села Хотимль-Кузменково впервые была совершена Божественная литургия, а накануне — всенощное бдение. Богослужения в обновленном храме собрали православных жителей и других окрестных сел и деревень Хотынецкого района.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации поздравил педагогов с Днём Учителя

3 октября руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Димитрий Степаненков принял участие в торжествах, посвящённых празднованию Дня Учителя. Мероприятие состоялось во Дворце пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина.

Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) будут принесены в Орёл и еще 16 городов России

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 1 октября по 27 ноября 2018 года Фонд Андрея Первозванного доставит одну из главных крымских святынь, мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в 17 городов России. В Орле ковчег с частицей мощей святителя будет с 6 по 9 ноября.