В канун праздника Сретения Господня Владыка Антоний совершил богослужение в Вятском Посаде

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи, который отмечается ежегодно 15 февраля.

30-летие вывода советских войск из Афганистана орловчане почтят колокольным звоном

15 февраля по благословению митрополита Орловского ит Болховского Антония во всех монастырях и храмах Орловской епархии в 10:00 прозвучит 15-минутный колокольный звон по случаю 30-й годовщины вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

До 13 февраля продлится в Орле православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

8 февраля во Дворце пионеров имени Ю.А. Гагарина начала работу организованная по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония пятая православная выставка «От покаяния к воскресению России». До 13 февраля включительно все желающие смогут здесь поклониться святыням из разных регионов России и Зарубежья, а также приобрести продукцию православных монастырей, подворий и издательств.

В Знаменском священник напутствовал участников спортивного турнира

3 февраля на базе Детско-юношеской спортивной школы в поселке Знаменское в третий раз прошёл открытый турнир по киокусинкай карате на кубок главы Знаменского района. Более 120 спортсменов из Знаменского, Глазуновского, Свердловского, Дмитровского, Орловского районов и города Орла боролись за право называться лучшими.

Вечер памяти уроженца Орловщины протоиерея Василия Ермакова прошел в Петербурге

Двенадцатый вечер памяти настоятеля храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище протоиерея Василия Ермакова, уроженца Болхова, состоялся 3 февраля, в годовщину его кончины, в ДК имени Горького в Санкт-Петербурге.

Древние и любимые: лекция Дарьи Фурманской об орловских храмах собрала аншлаг

3 февраля в храме Иверской иконы Божией Матери любители истории, ученики воскресной школы и прихожане собрались на лекции известного орловского краеведа Дарии Фурманской об истории храмов областного центра.

Православные добровольцы рассказали о профессиях воспитанникам болховского детдома

3 февраля состоялась поездка добровольцев молодежного православного движения «Богоявленская семья» во главе с руководителем епархиального молодежного отдела священником Дионисием Костомаровым в Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

Для кромских школьников провели экскурсию по православному храму

Архипастыри совершили литургию в ливенском Георгиевском храме

Слово о вечном. Преподобный Макарий Египетский. Часть 1

Более шестидесяти лет провел в пустыне в четвертом веке преподобный Макарий — один из основоположников христианского монашества, учитель аскетики и чудотворец древнего Востока. Его памяти посвящена очередная программа цикла «Слово о вечном» Высокопреосвященнейшего митрополита Антония.

Архипастыри Орловской митрополии сослужили Святейшему Патриарху в день 10-летия его Интронизации

1 февраля, в 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата, членами Священного Синода, главами митрополий и сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Владыка Антоний принял участие в VII Рождественских Парламентских встречах

30 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин приняли участие в открытии VII Рождественских Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Для орловчан в пятый раз пройдет выставка «От покаяния к воскресению России»

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония с 8 по 13 февраля в Орле в пятый раз состоится православная выставка «От покаяния к воскресению России». Организаторы проекта — Орловская митрополия и выставочное общество «Уральские Выставки».

Представители Орловской митрополии посетили торжественный акт в Кремле, посвященный 10-летию Поместного Собора и Патриаршей интронизации

31 января в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открыт набор добровольцев для помощи на Сретенском балу православной молодежи