Фестиваль воскресных школ Орловской митрополии. Трансляция

В Орловской хореографической школе сегодня, 9 декабря, проходит ежегодный фестиваль воскресных школ Орловской митрополии. На официальной епархиальной странице ВКонтакте можно смотреть прямой эфир с мероприятия.

«Владыка Паисий». Премьера фильма Владимира Людомира

Чтобы рассказать об Архипастыре, поднимавшем церковную жизнь на Орловщине в 1980-2000 годы, орловский документалист Владимир Людомир несколько лет кропотливо собирал чудом сохранившиеся кадры кинохроники, изучал архивы, записывал многочисленные интервью.

70-летие празднует игумения Олимпиада

Сегодня своё 70-летие празднует настоятельница Орловского Свято-Введенского женского монастыря игумения Олимпиада (Рожновская). Более 25 лет назад она связала свою жизнь с возрождением жемчужины православной Орловщины.

В Орле состоится премьера фильма «Владыка Паисий»

В праздник Введения Владыка Антоний удостоил выдающихся орловчан высшей награды Орловской митрополии

4 декабря Церковь вспоминает чудесное событие — в Иерусалимский храм была приведена Пресвятая Дева, Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В этот день праведные Иоаким и Анна исполнили данный Господу обет — если у них родится ребенок, посвятить его Богу.

Митрополит Антоний возглавил заседание Архиерейского совета Орловской митрополии

3 декабря в Резиденции Управляющего Орловской митрополией под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония состоялось заседание Архиерейского совета Орловской митрополии.

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице Владыка возглавил литургию в Ахтырском соборе

Утром 2 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Московского Филарета (Дроздова), митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

В Орле молитвенно помянут Великого Князя Михаила Александровича

В областном центре пройдут памятные мероприятия и богослужение, приуроченные к 140-летию со дня рождения почетного гражданина Орла Великого Князя Михаила Александровича Романова. Дата отмечается в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Накануне дня памяти святителя Филарета Московского митрополит Антоний совершил всенощное бдение

Походный иконостас передан экипажу подводной лодки «Орёл»

27 ноября на причале 11-й противоавианосной дивизии АПЛ в Заозерске (Мурманская область), где базируются подводные атомные крейсеры и подводные лодки, состоялась торжественная церемония передачи дара Орловской митрополии — походного иконостаса — экипажу атомной подводной лодки К-266 «Орёл». В составе её экипажа в течение многих лет служат орловчане.

Состоялось годовое собрание Орловской епархии за 2018 год

29 ноября в Резиденции Управляющего Орловской митрополией под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония состоялось годовое отчетное собрание духовенства, председателей отделов и сотрудников Орловской епархии. Его участники обсудили различные аспекты церковной жизни региона в 2018 году.

Слово о вечном. Почему люди обманывают друг друга?

Почему люди обманывают друг друга — только ли ради своей выгоды? Кто и почему вершит дела лжи в современной церковной жизни? Этим непростым темам посвящен новый выпуск программы «Слово о вечном» Высокопреосвященнейшего митрополита Антония.

Опубликована полная видеозапись концерта «Единым сердцем»

В Нарышкино поставили благотворительный спектакль, чтобы собрать средства на строительство храма

В день празднования иконе «Милостивая» Архипастырь совершил литургию в Ахтырском соборе

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти свт. Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского и день празднования иконе Божией Матери «Милостивая» Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

«Единым сердцем»: фильм о Сводном хоре Орловской митрополии

Концерт Сводного хора Орловской митрополии «Единым сердцем», прозвучавший на сцене Академического театра им. Тургенева 19 ноября, открывался фильмом, рассказывающим о талантах и судьбах участников коллектива. Сегодня ленту можно посмотреть на сайте Орловской митрополии.

Митрополит Антоний освятил походный иконостас для подводного крейсера «Орёл»

23 ноября митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил чин освящения походного иконостаса, который будет размещен на борту атомного подводного ракетного крейсера К-266 «Орёл».

Спецпроект ГТРК «Орёл» «Обитель милосердия» рассказал о монастыре св. Ксении Петербургской в Долбенкино

«Те, кто ищут покоя и умиротворения, пытаются уйти от проблем, спрятавшись за стенами монастыря, как правило, не знают ничего о том, как живут там. Одни считают монастырь чем-то вроде тюрьмы. Другие, напротив, романтизируют монашество. Но и то, и другое далеко от истины. Просто надо понять, что это совсем другая жизнь, ничуть не менее радостная, насыщенная и интересная», — говорит автор проекта журналист Александр Митрошин. Об одном из таких мест в глубинке Орловской области и рассказывает его фильм «Обитель милосердия», вышедший в ноябре в эфире ГТРК «Орёл».