Орловская епархия отметит 200-летие архиерейской кафедры в Орле

Орловско-Севская епархия была учреждена 230 лет назад, в мае 1788 года, но еще 30 лет её центром оставался Севск. В 1818 году указом Святейшего Синода кафедра орловских архиереев перенесена в орловский Свято-Успенский монастырь. 27-28 августа в Орле пройдут торжества по случаю 200-летия этого события.

Впереди — дни особой работы над собой

Протоиерей Александр Прищепа о Кресте Господнем и начале Успенского поста

Крест Господень удивителен. С одной стороны, он стал орудием жестокой казни Иисуса Христа, с другой, крест — символ нашего спасения, так как на нем распят Христос.

В скиту Свято-Введенского монастрыря в Ивановке построят храм

На подворье орловского Свято-Введенского женского монастыря в д. Ивановка Орловского района состоялся чин основания церкви. Новый храм будет носить имя Новомучеников и Исповедников Российских.

Слово о вечном. Святой мученик Каллиник

Исповедник веры и мученик Каллиник жил на рубеже 3 и 4 веков. Его житие наполнено рассказами о милосердии святого к мучителям и мужественном свидетельстве о христианской вере. Очередной выпуск цикла «Слово о вечном» святому посвящает Высокопреосвященнейший митрополит Антоний.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери Архипастыри совершили литургию в Смоленском храме

В жудерском храме впервые совершена литургия

Накануне в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Жудре Хотынецкого района впервые совершено главное богослужение — Божественная литургия. Её возглавил благочинный Знаменско-Хотынецкого округа протоиерей Василий Стойка.

В Церкви призвали к примирению сторон в делах об оскорблении чувств верующих

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ призвал создавать условия для прекращения дел, касающихся оскорбления чувств верующих, в связи с примирением сторон.

Архипастыри и духовенство митрополии посетили митинг Памяти в честь 75-летия освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков

В Орле прошел митинг Памяти, посвященный 75-й годовщине освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Памятное мероприятие, состоявшееся 5 августа в сквере Танкистов, собрало большое число горожан и гостей города Орла.

Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 75-й годовщиной освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил жителей региона с 75-й годовщиной освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков.

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Антоний совершил праздничное богослужние в Ахтырском соборе Орла

Орловские священнослужители пряняли участие в городских торжествах в канун Дня освобождения Орла

4 августа в Орле открыли бюсты героев-разведчиков Ивана Санько и Василия Образцова, водрузивших Знамя Победы над Орлом в августе 1943 года. Церемония состоялась на бульваре Победы.

Слово о вечном. Равноапостольная Мария Магдалина

Погрязшая когда-то во грехе, равноапостольная Мария Магдалина, получив исцеление, искренне и бесповоротно начала новую, чистую жизнь и никогда не колебалась на этом пути — Мария возлюбила Господа, призвавшего её к новой жизни. Об этой удивительной проповеднице веры в очередном выпуске цикла «Слово о вечном» рассказывает Высокопреосвященнейший митрополит Антоний.

Состоялась встреча Управляющего Орловской митрополией с Полномочным представителем Президента в ЦФО

2 августа в Резиденции Управляющего Орловской митрополией состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония с Полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорем Щёголевым.

В день памяти пророка Илии митрополит Антоний совершил литургию в Николо-Песковском храме Орла

Орловская молодежь посетила форум «ДоброЛето. Территория веры» в Сергиевом Посаде

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории Благовещенского поля в Сергиевом Посаде (Московская область) с 14 по 22 июля прошел один из крупнейших молодежных православных форумов «ДоброЛето. Территория веры». В нем приняли участие почти тысяча человек из 60 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице Архипастырь возглавил литургию в Ахтырском соборе Орла

Слово о вечном. Крещение Руси

Крещение Руси — важнейшее событие в истории восточного славянства, изменившее навсегда ход его истории. О событиях, предшествовавших выбору веры святым князем Владимиром, в очередном выпуске «Слово о вечном» рассказывает Высокопреосвященнейший митрополит Антоний.