Акция «Святое Евангелие — в каждый дом» пройдет в Иверском храме

В дни праздника Входа Господня в Иерусалим и Страстной седмицы в храме Иверской иконы Божией Матери пройдет акция «Святое Евангелие в каждый дом». Все желающие смогут получить для себя и своих близких экземпляры Священного Писания, отпечатанного удобным для чтения крупным шрифтом.

Архипастырь принял участие в открытии «Вахты Памяти – 2019»

Архиепископ Орловский и Болховский Тихон посетил митинг, посвященный открытию региональной «Вахты Памяти». Он прошел 18 апреля у стелы «Орел – город воинской славы» на бульваре Победы. В мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального Правительства, депутаты Облсовета, поисковики, представители духовенства и общественных организаций.

Отец Александр Прищепа возвращается в Ливны

Сегодня архиепископ Орловский и Болховский Тихон удовлетворил прошение настоятеля Богоявленского собора Орла протоиерея Александра Прищепы освободить его с этой должности — он будет продолжать служить настоятелем храма св. Георгия Победоносца в Ливнах, сообщил священник газете «Уездный город Ливны».

Владыка Тихон ответил на вопросы орловчан в прямом эфире «Радио России. Орёл»

Как провести последние дни перед праздником Светлого Христова Воскресения? Как встретить Праздник Праздников? Обо всем этом архиепископ Орловский и Болховский Тихон сегодня рассказал в прямом эфире «Радио России. Орёл» в 18:10 на 102.3 FM в Орле и 67.19 УКВ в Ливнах, по первой программе проводного вещания.

Архипастырь: пусть в наших душах будет чистота и порядок

В Русской Церкви выразили поддержку французам после пожара в Нотр-Дам-де-Пари

«Пожар в соборе Парижской Богоматери — великая трагедия, которая не оставила равнодушными православных верующих в России», — заявил журналистам Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя произошедший 15 апреля во всемирно известном памятнике пожар.

Архипастырь встретился с начальником управления по взаимодействию с институтами гражданского общества

Утром в рабочей резиденции правящего архиерея Орловской епархии состоялась встреча Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Болховского Тихона и начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации Орловской области Еленой Малыхиной.

В учреждениях УФСИН региона прошла Неделя молитвы

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Орловской области действуют три православных домовых храма и одна молитвенная комната, одна часовня и один храм. Православная община осужденных насчитывает более 800 человек или 92% от общего количества верующих.

Священник был в числе участников «Тотального диктанта» в Орле

Архиепископ Тихон призвал брать пример подвига с крепких семей

По словам Владыки, подвиг живущих в мире и любви семей не меньше, а даже в чем то и превосходит подвиг преподобной Марии Египетской, память которой Церковь отмечает в 5-ю Неделю Великого поста.

Для чего пост молодому человеку? Священник ответил на вопросы юных кромчан

На пятой неделе Великого поста состоялась регулярная встреча благочинного Троснянско-Кромского округа с православной молодежью района. Протоиерей Виктор Титов постарался объяснить, для чего нужен пост и какова главная цель этого воздержания.

Архипастырь рассказал о пути покаяния преподобной Марии Египетской

«Давайте стараться поддерживать друг друга». Слово архиепископа Тихона при вступлении на Орловскую кафедру

За богослужением в Ахтырском кафедральном соборе Орла Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Тихон обратился к собравшимся с первым Архипастырским словом.

Архиепископ Тихон начал свое служение на Орловской кафедре

Утром 13 апреля на границе Тульской и Орловской областей состоялась торжественная встреча нового правящего архиерея Орловской епархии — Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Болховского Тихона.

Орловская православная молодежь молилась за ночной литургией в Богоявленском соборе

Неравнодушные прихожане и участники православных молодежных движений Орла собрались в ночь с 12 на 13 апреля в Богоявленском соборе, чтобы помолиться за первой в 2019 году молодежной Божественной литургией. Такие богослужения, восходящие своей традицией к ночным евхаристическим собраниям первых христиан, проводятся во многих регионах страны уже несколько лет, и ставят своей целью не только знакомство молодежи с глубиной и богатством главного богослужения, но и сплочение в Таинстве Причащения.

Самый первый Акафист

Священник Димитрий Степаненков о празднике Похвалы Пресвятой Богородицы, незаслуженно обделенном вниманием

В Православной Церкви имеется множество праздников, посвящённых Пресвятой Богородице, но отношение к ним разное — к сожалению, люди любят делить праздники на «важные» и «неважные» в зависимости от субъективного восприятия.

Российская газета: В Орловском колокольном марафоне принял участие диджей из Германии

«Российская газета»: В Орловском колокольном марафоне принял участие диджей из Германии

Встреча нового архиерея Орловской епархии, архиепископа Тихона, состоится 13 апреля

В субботу, 13 апреля, назначенный решением Священного Синода правящим архиереем Орловской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Тихон совершит в Ахтырском кафедральном соборе Орла (ул. 5 Августа, 18) свое первое богослужение.