В Иверском храме молитвенно почтили память иеродиакона Силуана (Короткова)

Год назад, 18 мая 2021 года, отошел ко Господу клирик храма Иверской иконы Божией Матери города Орла иеродиакон Силуан (Коротков).

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона в этот день в Иверском храме после Божественной литургии была совершена лития по приснопоминаемому. Богослужение совершил благочинный храмов Центрального округа, настоятель Иверского храма протоиерей Василий Иванов. Вместе с настоятелем молились прихожане.

Вспоминая отца Силуана, протоиерей Василий Иванов отметил его уникальную ответственность и удивительное сочетание учености и глубокой веры в Бога.

* * *

Иеродиакон Силуан (Коротков) родился 10 января 1950 года в селе Чувардино Дмитровского района Орловской области в православной семье. Был крещен в младенчестве.

Много лет занимался преподавательской и научной работой, параллельно выполнял различные послушания в храмах города Орла.

С 2009 года нес послушание алтарника в Иверском храме.

Монашеский постриг принял 27 марта 2011 года в честь преподобного Силуана Афонского. Диаконская хиротония совершена 17 апреля 2016 года митрополитом Орловским и Болховским Антонием. С тех пор иеродиакон Силуан (Коротков) являлся клириком Иверского храма Орла.

Преставился ко Господу 18 мая 2021 года на 72-м году жизни после продолжительной болезни. Отпевание совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Иверский храм города Орла; из архива Орловской митрополии.
В храме Иверской иконы Божией Матери молитвенно почтили память иеродиакона Силуана (Короткова). 18 мая 2022 г.
Рубрики: