В Орле Богоявленский собор стал центром Пасхального торжества

Православные христиане всего мира в ночь с 23 на 24 апреля встретили праздник Светлого Христова Воскресения. В Орловской епархии центром торжеств стал Богоявленский собор города Орла, где митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии, настоятель Богоявленского собора протоиерей Василий Иванов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

Прямая интернет-трансляция богослужения велась в группе мужского хора Богоявленского собора в социальной сети «ВКонтакте».

В полночь вокруг Богоявленского собора состоялся крестный ход, после которого Архипастырь приветствовал паству пасхальным «Христос Воскресе!».

Во время служения Пасхальной заутрени духовенство несколько раз переоблачались в облачения красного, желтого, зеленого и голубого цветов, что символизирует первенствующее место дня Воскресения Христова, Праздника праздников среди других дат церковного богослужебного календаря.

За Пасхальным богослужением Владыка Тихон рукоположил иподиакона Валерия Бобровникова во диакона.

После заамвонной молитвы Архипастырь освятил артос и обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

К окончанию Литургии в Богоявленский собор был доставлен Благодатный огонь, накануне вечером привезенный из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме в Москву. Лампаду с частицей огня доставил и. о. директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Павел Меркулов. Принимая святыню, митрополит Тихон возжег от лампады с огнем светильники храма. Получить частицу Благодатного огня смогли все прихожане Богоявленского собора.

Пасхальное богослужение посетили Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский.

Евгений Мартынов.
В ночь с 23 на 24 апреля 2022 г. митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.