В канун пятницы Страстной седмицы Владыка Тихон совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Вечером 21 апреля, в канун пятницы Страстной седмицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Богоявленском соборе Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии, настоятель Богоявленского собора протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

* * *

Вечером в Великий Четверг совершается Утреня Великой Пятницы, или служба Двенадцати Евангелий, как обычно называют это богослужение.

Это самая длительная служба в литургическом годовом цикле. Во время этой службы читают 12 отрывков из Евангелий, в которых повествуется о последних часах жизни Господа нашего Иисуса Христа, начиная с его беседы с учениками и молитвы в Гефсиманском саду, заканчивая распятием на горе Голгофа и погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Все богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

Евгений Мартынов.
В канун пятницы Страстной седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Богоявленском соборе Орла. 21 апреля 2022 г.