В селе Спас-Чекряк освящены и установлены крест и купол на строящийся храм. В этом месте служил священноисповедник Георгий Коссов

Близится к завершению строительство нового временного храма во имя святого священноисповедника Георгия Коссова в селе Спас-Чекряк Болховского района.

16 февраля митрополит Орловский и Болховский Тихон освятил здесь купол и крест, после чего они были подняты на строящийся храм.

Новый временный Георгиевский храм начали строить осень прошлого года взамен прежнего, который обветшал. Он расположен в месте служения и погребения священноисповедника Георгия Коссова.

Со временем в селе Спас-Чекряк должен появиться постоянный каменный храм, повторяющий тот, что был в этом месте до революции.

Кстати, в этом году к празднику Собора Орловских святых, который отмечается 8 сентября, в селе планируется восстановить святой источник. Проект уже готов.

* * *

Село Спас-Чекряк Болховского района — место духовных подвигов священноисповедника Георгия Коссова.

Будущий святой родился 4 апреля 1855 года в селе Андросово Дмитровского уезда Орловской губернии. Окончил Орловскую духовную семинарию, в 1884 году был рукоположен во священника, и назначен на один из беднейших приходов епархии — в селе Спас-Чекряк Болховского уезда.

Испытав первые трудности на новом месте служения, он попытался попросить благословения у преподобного Амвросия Оптинского на смену прихода. Но старец благословил его вместо обветшавшего деревянного храма 17 века построить каменный.

Для этого отец Георгий открыл кирпичный завод, организовал пчеловодческое хозяйство. На вырученные деньги построил в селе больницу, приют для сирот на 150 мест, дом для приезжих, слесарную мастерскую; в окрестных селах и деревнях организовал 5 церковно-приходских школ, интернат.

За богоугодные дела Господь наградил отца Георгия Коссова даром прозорливости и исцеления душ и тел. За духовным утешением к нему приходили тысячи людей. Высоко отзывался о священнике святой праведный Иоанн Кронштадтский. О Георгии Коссове в своих произведениях писали С. А. Нилус, М. М. Пришвин, Н. Д. Жевахов.

После Октябрьской революции церковное хозяйство в селе Спас-Чекряк было преобразовано в сельхозартель, приют для сирот и школы были закрыты. Осенью 1918 года Коссова арестовали; продержав в тюрьме несколько дней, выпустили за неимением улик. В 1920-м вновь арестовали по обвинению в укрывательстве церковных ценностей, и отправили в орловскую тюрьму, но вскоре отпустили.

До конца жизни Георгий Коссов продолжал служить в храме, помогая пастве переносить тяжелые времена. На его проводы 29 августа (по старому стилю) 1928 года приехало более 40 епископов и священников.

В течение 70 лет место его погребения оберегалось селянами. Священноисповедник Георгий Коссов были причислен к лику святых в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. В том же году 9 декабря состоялось обретение его мощей.

протоиерей Василий Иванов.
В селе Спас-Чекряк под Болховом освящены и установлены крест и купол на строящий храм во имя святого священноисповедника Георгия Коссова. 16 февраля 2022 г.