Празднование Собора Орловских святых названо главным духовным событием 2021 года

Празднование Собора Орловских святых названо главным духовным событием 2021 года
Фото: 

Сергей Хоменко.

Сетевое издание «Орелтаймс» перечислило главные события ушедшего года. Среди них — первое празднование Собора Орловских святых. Журналисты назвали его главным духовным событием 2021-го.

Первое празднование Собора Орловских святых торжественно прошло в городе Болхове 8 сентября. Эту дату ранее утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви.

8 сентября в Спасо-Преображенском соборе Болхова митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и духовенства Орловской митрополии совершил Божественную литургию. За богослужением смогли помолиться многие верующие со всей Орловской области и из соседних регионов.

После был совершен молебен Всем святым, в земле Орловской просиявшим.

Владыка Тихон также совершил чин освящения новых раки и сени над мощами священноисповедника Георгия Коссова.

Еще одним важным событием праздника стало освящение памятника святителю Николаю Чудотворцу.

* * *

В первоначальный состав Собора Орловских святых вошли:

15 июля в Орле открылся малый крестильный храм в честь Собора Орловских святых. Расположился он на территории Ахтырского кафедрального собора. Чин освящения совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

На роспись храма ликами Орловских святых и сюжетами из их жития ушло четыре месяца, над росписью трудились семь мастеров. Роспись выполнена в русском стиле середины 15 века.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.