Состоялось отпевание и погребение протоиерея Димитрия Захарова

4 декабря в Ахтырском кафедральном соборе города Орла состоялось отпевание клирика собора протоиерея Димитрия Захарова. Священник преставился ко Господу 1 декабря.

Накануне гроб с телом отца Димитрия был установлен в центре Ахтырского собора. Здесь была совершена лития, священники поочередно читали над усопшим пастырем Святое Евангелие.

Утром 4 декабря в Ахтырском кафедральном соборе митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию. Архипастырю сослужили клирики Орловской епархии.

По завершении Литургии митрополит Тихон возглавил отпевание новопреставленного священнослужителя.

Митрополит Тихон произнес слово, посвященное памяти пастыря. Владыка отметил искреннюю любовь отца Димитрия к Богу, храму и пастве, заботу о богослужении, многолетние труды в качестве восстановителя и настоятеля Ахтырского кафедрального собора.

Далее траурная процессия с гробом почившего пастыря совершила крестный ход вокруг собора.

Протоиерей Димитрий Захаров был погребен на Афанасьевском кладбище города Орла.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона до сорокового дня включительно во всех храмах и монастырях Орловской епархии будет совершаться поминовение новопреставленного протоиерея Димитрия.

Сергей Хоменко
В Ахтырском кафедральном соборе города Орла состоялось отпевание клирика собора протоиерея Димитрия Захарова. 4 декабря 2021 г.