Свято-Введенский женский монастырь отмечает престольный праздник

4 декабря Святая Церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день престольный праздник отмечает Свято-Введенский женский монастырь Орла.

Вечером 3 декабря митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в обители. Архипастырю сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель Покровского храма села Клейменово Орловского района протоиерей Сергий Хохлов, председатель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики обители.

За богослужением молились игумения Олимпиада (Рожновская) с сестрами.

* * *

По Преданию, родители Девы Марии Иоаким и Анна долгое время не имели детей, а потому когда Анна узнала, что ждет ребенка, она решила посвятить его Богу. Введение во храм Пресвятой Богородицы — это воспоминание о том дне, когда в возрасте трех лет родители привели Деву Марию к Иерусалимскому храму, чтобы исполнить этот обет.

Следует отметить, что в то время храм играл особую роль в жизни еврейского общества. Он был центром всей ветхозаветной религии. Со времен его постройки при царе Соломоне только здесь могли совершаться жертвоприношения Богу. И вся жизнь иудеев строилась вокруг него.

Разрушение первого храма вавилонянами и его последующее восстановление — ярчайшие эпизоды истории ветхозаветного Израиля. Позднее здесь проповедовал Сам Христос, Который предрек Иерусалимскому храму скорое разрушение.

Предсказание сбылось после Иудейской войны в 70-ом году нашей эры. Храм был окончательно уничтожен римлянами, от него осталась лишь часть западной стены, именуемой ныне Стеной плача.

Предание гласит, что Дева Мария прожила в храме до своего совершеннолетия, когда была обручена Иосифу.

Известно, что праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы существовал в церковной традиции уже в 5 веке, однако тогда он почти не отмечался. Широкое распространение он получил лишь с 9 века. И лишь с 14 века в православной традиции он вошел в число двунадесятых.

Сергей Хоменко
В канун Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Введенском женском монастыре Орла. 3 декабря 2021 г.