26 октября престольный праздник отмечает Иверский храм города Орла. Вечером 25 октября, в канун празднования Иверской иконе Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил здесь всенощное бдение.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа, настоятель Иверского храма протоиерей Василий Иванов, благочинный храмов Орловского района протоиерей Александр Ордин, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов и клирики храма.

За богослужением был прочитан акафист Иверской иконе Божией Матери.

После прочтения Святого Евангелия Владыка Тихон помазал всех присутствовавших на богослужении елеем.

* * *

13 (26) октября 1648 года вся Москва встречала долгожданный список с Иверской чудотворной иконы, святыни Афонской Горы.

Этот список был сделан афонским монахом-иконописцем Иамвлихом, который при написании копии совершал аскетические подвиги, пребывая непрестанно в строгом посте и молитве.

В сопровождении афонских монахов чудотворный список прибыл в Москву. Навстречу святыне вышли царь Алексей Михайлович с семейством, патриарх Иосиф, духовенство, бояре и множество народа.

Иверскую икону поместили в специально выстроенной часовне у Воскресенских ворот, при въезде на Красную площадь. Неисчислимые чудеса, дарованные через святой образ, записывались в особую книгу.

Сергей Хоменко
В канун праздника Иверской иконы Божией Матери Архипастырь совершил всенощное бдение в Иверском храме Орла. 25 октября 2021 г.