Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» отмечает престольный праздник

30 сентября Православная Церковь вспоминает мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию. Вечером 29 сентября, канун праздника, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в храме в честь этих святых мучениц в микрорайоне «Зареченский» в городе Орле.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель храма протоиерей Георгий Зейкан, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов и клирик гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери города Орла иерей Максим Ерескин.

Утром 30 сентября Владыка Тихон совершит в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Божественную литургию.

* * *

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София — раннехристианские мученицы, жившие во 2 веке нашей эры в Римской империи. Известно, что София была родом из Милана. Она рано овдовела, после чего перебралась в Рим. Своих дочерей София воспитывала в христианской вере и даже дала им имена в честь главных христианских добродетелей — Вера, Надежда и Любовь.

В те годы римское государство жестоко преследовало верующих во Христа. Маленьких девочек (старшей Вере тогда было всего 12 лет, а младшей Любови — 9) арестовали, подвергли истязаниям, а затем умертвили на глазах их матери. Сама София скончалась на следующий день на могилах своих дочерей.

Трагическая судьба на земле обернулась для мучениц вечной славой в ином мире. Церковь причислила их к лику святых и сегодня по молитвам к ним происходят чудеса.

Интересно, что в русской традиции имя София (по-гречески означает «Мудрость») так и осталось без перевода, а вот имена ее дочерей Пистис (Вера), Элпис (Надежда) и Агапе (Любовь) прижились у нас уже в русском переводе.

Сергей Хоменко
Митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии  в микрорайоне «Зареченский» в городе Орле. 29 сентября 2021 г.