В Орле пройдут Первые Шеинские чтения

24 и 25 сентября в городе Орле пройдут Первые Шеинские чтения. Их проведут в рамках Международной научно-практической конференции «Святость как живая традиция: культура, наука, образование». Конференция будет посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 150-летию со дня рождения священномученика архимандрита Сергия (Шеина), уроженца Новосильского района Орловской области.

Организатором мероприятия выступает кафедра теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И. С. Тургенева.

Цель международной конференции — рассмотреть феномен святости как исток культурно-цивилизационного кода России в ее влиянии на мировоззренческие, духовно-интеллектуальные и духовно-нравственные стороны жизни не только исторической, но и современной России.

Особое внимание предполагается уделить проблемам воспитания детей и молодежи в духе уважения к духовно-религиозному и культурному наследию страны, формированию у них ценностно-смысловых ориентиров, не противоречащих цивилизационной идентичности России.

На конференции состоится открытие для широкой орловской аудитории имени нашего земляка священномученика Сергия (Шеина), архимандрита, выпускника Императорского училища правоведения, руководителя законодательного отдела канцелярии Государственной Думы, ее депутата 4-го созыва, а в 1917–1918 годах — секретаря Всероссийского Поместного Собора.

Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Орловским государственным университетом имени И. С. Тургенева и институтом теологии Белорусского государственного университета. Кроме того, лучшие научные исследования в сфере краеведения, развития территорий, церковной истории, политического богословия, канонического права будут отмечены Шеинской премией. Запланирована и поездка на малую родину священномученика Сергия (Шеина) в Новосильский район Орловской области.

Организаторы приглашают всех интересующихся богословско-философской, исторической и церковно-краеведческой проблематикой. Конференция будет интересна преподавателям и научным сотрудникам вузов и музеев, учителям, воспитателям и сотрудникам учреждений дополнительного образования.

Шеинские чтения начнутся 24 сентября в 10:00 в фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева (г. Орел, Каменская площадь, 1).

Дополнительную информацию можно получить у Галины Михайловны Музалевской-Жарковой, старшего преподавателя кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ им. И. С. Тургенева. Телефоны: 8-903-882-26-35; 8-953-617-27-94.