Спасо-Преображенский собор Болхова отмечает 180-летие

Сегодня Спасо-Преображенский собор Болхова отмечает 180-летие

Величественный шестипрестольный храм является главной святыней Болхова и жемчужиной Орловщины.

Спасо-Преображенский собор города Болхова — второй кафедральный собор Орловской епархии. Его строительство началось в 1841 году на средства церковного старосты купца Иосифа Дмитриевича Акулова по проекту Павла Алексеевича Малахова. Новый, более вместительный и представительный храм, был построен вместо старого.

После смерти Акулова строительство продолжил купец Филипп Григорьевич Шестаков.

В 1846 году при участии архимандрита Макария были освящены престолы в нижнем храме: левый — во имя святого Митрофана Воронежского, средний — Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», правый — во имя святителя Николая Чудотворца.

После смерти Филиппа Шестакова строительство закончил его сын Василий Филиппович Шестаков.

В 1851 году были освящены престолы в верхнем холодном храме. Всего же храм имел шесть престолов. Главный колокол Спасо-Преображенского собора весил более 700 пудов и был слышен за 15-20 верст от Болхова. Собор мог одновременно вместить до 4500 человек.

В 1820-30-х годах рядом с собором выстроили высокую классическую колокольню. На шпиле сохранилась надпись: «сентября 24 дня 1833 года изделан сей шпиль...». Колокольня является хорошим образцом архитектуры зрелого классицизма. На флангах граней размещены пары коринфских колонн, а небольшой завершающий ярус с часами служит основанием высокого фигурного шпиля.

Основной объем представляет собою двухэтажную крестовокупольную постройку. Как сам тип, так и пятиглавие храма свидетельствуют о влиянии русско-византийского стиля, как раз в то время входившего в силу.

Внутри великолепно смотрится просторный и светлый интерьер верхнего храма. Его пространство приближается к зальному, так как все главы помещены примерно на одном уровне.

Из церковных древностей в Спасо-Преображенском соборе хранились образ святого Николая Чудотворца 16 века, дары строителя собора воеводы И. И. Ржевского — серебряный потир, пожертвованный храму в 1666 году, и напрестольное Евангелие 1614 года. Сохранялись также дары царевны Софьи Алексеевны — ризы, стихарь, Евангелие 1681 года.

В Спасо-Преображенском соборе погребен его строитель Иван Иванович Ржевский, предок А. С. Пушкина. Рядом погребен его сын Тимофей Иванович Ржевского, стольник, астраханский воевода, убитый во время бунта стрельцов в Астрахани. Там же похоронен первый протопоп собора после его обновления в 17 веке Герасим Макарьевич, умерший в 1695 году.

При соборе с 1890 года действовала одноклассная церковно-приходская школа.

Издревле от Преображенского собора совершались семь крестных ходов. Крестный ход в Ильин день, по преданию, установил Илья Милославский. Пять были связаны с Тихвинской иконой и Оптиным монастырем и еще один направлялся 21 мая в Рождественскую церковь.

К 1905 году приход насчитывал 920 человек.

Осенью 1929 года «по решению пленума горсовета после широкого обсуждения в массах трудящихся» предполагалось закрыть Спасо-Преображенский собор и использовать здание как Дом культуры и отдыха. Однако собор был закрыт в 1930 году. Здание использовалось по склад райпотребсоюза.

Полностью погибло богатое внутреннее убранство храма в годы Великой Отечественной войны, когда горело хранившееся там зерно.

В 1960-е годы храм собирались разобрать.

Восстановление Спасо-Преображенского собора началось еще в середине 1970-х годов. Были возвращены на место купола, несколько раз возводились строительные леса.

В 2000 году богослужения стали регулярными. Всем миром стали залечивать раны Спасо-Преображенского собора. Прихожане своими силами привели в достойный вид нижнюю церковь.

После обретения, сюда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были перенесены мощи священноисповедника Георгия Коссова.

В 2004 году началась активная реставрация собора.

В 2010 Банк России выпустил серебряную трехрублевую монету с изображением храма.

В 2021 году в храме торжественно прошло первое празднование Собора Орловских святых.

краеведческий портал «Исторический Болхов»; Сергей Хоменко.
Сегодня Спасо-Преображенский собор города Болхова отмечает 180-летие