Под Мценском на месте взорванного храма установлен поклонный крест

В праздник Преображения Господня в селе Шашкино Мценского района освящен поклонный крест. Он установлен на месте, где когда-то располагалась старинная Преображенская церковь. Ее взорвали после Великой Отечественной войны.

Появление святыни к престольному празднику Шашкино (прежнее название — Спасское-на-Усохе) стало большим событием для села. Местные жители давно просили об установке поклонного креста в память о взорванном Преображенском храме, кровопролитных боях, которые шли в этих местах в годы Великой Отечественной войны, и почивших жителях села, благодаря которым сохранилась вера.

Поклонный крест помогло изготовить Мценское благочиние. Устанавливали святыню всем миром, помогала сельская администрация.

Чин освящения поклонного креста совершил благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов в сослужении клириков мценских храмов. На богослужение собрались местные жители разных возрастов. Вместе с духовенством они молитвенно помянули всех павших воинов и почивших жителей Шашкино.

Поздравить сельчан со знаменательным событием пришли представители муниципалитетов и общественности.

Кстати, недавно недалеко от места, где стояла церковь Преображения Господня, найден могильный камень. На нем надпись: «1781 года, марта 18 дня преставился раб Божий секунд-майор А... Петрович Гринев, ... всего житие аво 66 лет. Погребен при церкви Спаса-Преображения на Усохах». По благословению мценского благочинного могильный камень решено установить рядом с поклонным крестом, чтобы молитвенно поминать усопшего односельчанина.

районная газета «Мценский край»
В праздник Преображения Господня в селе Шашкино Мценского района освящен поклонный крест. 19 августа 2021 г.