Православные христиане отмечают память великомученика и целителя Пантелеимона

В канун дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Тихон возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском монастыре г. Орла. 8 августа 2021 г.

Вечером 8 августа, в канун дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла.

Владыке Тихону сослужили секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин и братия обители в священном сане.

За богослужением Архипастырь наградил секретаря-референта Епархиального управления иеромонаха Елеазара (Сухорукова) юбилейной медалью «50 лет автономии Японской Православной Церкви» — за усердные труды во славу Святой Церкви.

* * *

9 августа отмечается день памяти великомученика и целителя Пантелеимон. Это один из самых почитаемых православных святых. Вряд ли найдется в России храм, где не было бы его иконы.

Будущий святой родился в Никомедии (сегодня это территория Турции) в семье знатного язычника и христианки. Вскоре мать умерла, воспитанием и образованием сына занимался отец.

После школы Пантолеона (так звали Пантелеимона до Крещения) отдали в обучение знаменитому городскому медику.

В те годы он познакомился с чудом уцелевшими священниками из сгоревшей со всеми прихожанами Никомедийской христианской церкви, уверовал во Христа и принял Крещение, хотя тогда это было смертельно опасно.

Император Максимиан пожелал видеть Пантелеимона при дворе. Однако молодой недавно крестившийся христианин быстро стал там «белой вороной». Он раздавал деньги, ходил в тюрьмы лечить узников, среди которых было полно христиан, плату за лечение с бедняков не брал.

Популярность Пантелеимона росла, что, естественно, не могло не раздражать врачей-конкурентов. Как часто бывало в таких случаях, все кончилось доносом, арестом, пытками и казнью в 305 году.

Первое описание жизни, страданий и кончины великомученика Пантелеимона составили свидетели его казни Лаврентий, Вассой и Провиан. И как только кончились гонения на христиан, в том же 4-м веке храмы во имя святого были воздвигнуты в Никомедии, Севастии Армянской и Константинополе, а потом и в Риме. Частицы мощей целителя Пантелеимона разошлись по всему христианскому миру.

О почитании святого мученика на Руси известно с 12 века. Внук Владимира Мономаха князь Изяслав (в крещении Пантелеимон) носил его изображение на своем шлеме и считал, что только благодаря помощи святого остался жив в войне за Киев в 1151 году. В 1169 году Собор святой горы Афон отдал русским инокам обитель во имя святого великомученика Пантелеимона.

А при Петре I в день памяти великомученика Пантелеимона русские войска одержали две морские победы над шведами (в 1714 году — при Гангаузе, в 1720 году — при Гренгаме). В благодарность за небесную помощь святого русскому флоту в Санкт-Петербурге был воздвигнут Пантелеимоновский собор — самый большой храм в честь этого святого в России.

Евгений Мартынов