Митрополит Орловский и Болховский Тихон 6 августа, в день памяти мучеников и страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Старцево (Лепешкино) в Орловском районе.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Квятович, клирик гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери города Орла иерей Максим Ерескин.

В завершение богослужения благотворители Свято-Никольского прихода были отмечены Архиерейскими грамотами.

Также Владыка Тихон совершил литию и поклонился могиле прежнего настоятеля Никольского храма и духовника Орловской епархии протоиерея Иоанна Квятовича, погребенного у алтаря.

* * *

Благоверные князья Борис и Глеб были первыми русскими святыми, канонизованными Русской и Византийской церквами в лике мучеников-страстотерпцев. История, благодаря летописцам, сохранила рассказ о трагических событиях, которые произошли на Руси почти тысячу лет назад.

Из сказаний известно, что князья Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид) были младшими сыновьями крестившего Русь великого князя Владимира Святославовича и христианки болгарского происхождения. Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Борис получил хорошее образование, любил читать Священное Писание и, особенно, жития святых. Глеб разделял стремление брата посвятить жизнь исключительно служению Богу. Оба брата отличались милосердием и сердечной добротой, подражая примеру своего отца.

Еще при жизни отца Борис получил в удел Ростов, а Глеб — город Муром, где с 1010 по 1015 год старался распространить христианскую веру среди язычников. Остальные сыновья князя Владимира тоже получили свои наделы: Полоцк достался Изяславу, Новгород — Ярославу, Древлянская земля — Святославу, Волынский Владимир — Всеволоду, Тмутаракань — Мстиславу, Туров — Святополку (усыновленному племяннику).

Вскоре после смерти князя Владимира старший его сын Святополк объявил себя великим князем Киевским. Видя в братьях возможных претендентов на отцовский Киевский престол, решил их убить.

По приказу Святополка князь Борис был коварно и жестоко убит 6 августа (24 июля по старому стилю) 1015 года на реке Альте. Его тело тайно привезли в Вышгород и положили в храме во имя святого Василия Великого.

А спустя почти два месяца после убийства Бориса Святополк послал к младшему брату Глебу гонца с ложным известием о болезни уже скончавшегося к тому времени отца. Обман удался. Глеб с небольшой дружиной поспешил в Киев. Предупреждение брата Ярослава, застигшее его у Смоленска, не остановило князя, который сам был воспитан в правилах христианской веры и не мог предположить злодейства со стороны брата Святополка.

Недалеко от Смоленска убийцы настигли ладью Глеба. Глубоко скорбя, он предпочел смерть, нежели войну с братом. Встреча святого Глеба с убийцами произошла 18 сентября (5 сентября по старому стилю) 1015 года в устье реки Смядыни, неподалеку от Смоленска.

В 1019-1020 годах князь Ярослав Мудрый разыскал могилу своего брата Глеба. Тело, оказавшееся нетленным, было перенесено в Вышгород Киевский и погребено в храме во имя святого Василия Великого, рядом с мощами святого князя Бориса.

Мощи святых братьев Бориса и Глеба были обретены и положены в специально построенной часовне. В июле 1026 года был освящен построенный князем Ярославом (Ярославом Мудрым) пятиглавый храм в честь святых мучеников. В последующие годы Вышгородский Борисоглебский храм с мощами святых страстотерпцев стал семейным храмом Ярославичей.

Евгений Мартынов
В день памяти святых Бориса и Глеба Владыка Тихон совершил Литургию в селе Лепешкино. 6 августа 2021 г.