Митрополит Тихон передал Богоявленскому собору икону преподобного Гавриила (Ургебадзе)

1 августа, Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Богоявленском соборе Божественную литургию в сослужении благочинного храмов Центрального округа, настоятеля собора протоиерея Василия Иванова и клириков храма.

По окончанию Божественной литургии Владыка Тихон преподнёс в подарок храму икону преподобноисповедника Гавриила (Ургебадзе), грузинского святого, почитаемого всеми Православными Церквями.

Затем был совершён краткий молебен около памятника Серафиму Саровскому и митрополит Тихон окропил молившихся святой водой.

* * *

Преподобноисповедник Гавриила Ургебадзе — наш современник. Он родился 26 августа 1929 года в Грузии. В детстве уверовал в Бога, хотел быть монахом. В 26 лет принял монашеский постриг.

Во дворе дома своими руками он возвел церковь, иконы собирал на свалках, реставрировал.

Еще при жизни верующие почитали отца Гавриила великим подвижником и приходили к нему как к святому. За любовь к людям его называют «современным апостолом любви» и сравнивают с Иоанном Богословом. Кроткая улыбка на лике батюшки вселяет надежду каждому приходящему к нему за помощью.

Преподобного не стало в 1995 году. Канонизирован Грузинской православной церковью 20 декабря 2012 года в лике преподобных. 25 декабря 2014 года включён в месяцеслов Русской Православной Церкви. День памяти — 2 ноября.

Пять лет назад обретены нетленные мощи преподобного. Они находятся в Грузии.

Евгений Борисов, Михаил Черепанов
В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день обретения мощей прп. Серафима Саровского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Богоявленском соборе Орла. 1 августа 2021 г.