Сотни жителей Болхова и паломники из Петербурга участвовали в празднике Тихвинской иконы Божией Матери в Болхове

9 июля В Болхове отметили день Тихвинской иконы Божией Матери — это праздник Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря, где хранится святыня. Божественную литургию в этот день здесь возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

На Болховской земле одна из самых почитаемых святынь — чудотворная икона Тихвинской Божьей Матери. По преданию, она явилась людям у стен монастыря четыре века назад. На месте, где произошло чудо, построили часовню, но революция ее не пощадила. Из всех храмов, что стояли на территории обители, сохранился лишь Троицкий собор. За праздничной Божественной литургией Архипастырю здесь сослужили секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Болховского благочиния протоиерей Александр Кузнецов, клирики благочиния протоиерей Алексий Комов, иерей Сергий Клягин, иерей Василий Лях.

За богослужением молились болховчане и орловцы, а также группа паломников из Санкт-Петербурга — духовных чад протоиерея Василия Ермакова.

После литургии состоялся крестный ход к месту явления Тихвинской иконы у стен обители.

В рамках празднования на территории монастыря открылся фотофестиваль, организованный Орловским фотографическим обществом. На выставке можно было увидеть, как восстанавливали из руин монастырь. Запечатлели фотографы и день праздника. Лучшие снимки города церквей станут частью выставки, которую разместят в Орловском краеведческом музее.

Видео: «Орловское информбюро»

Евгений Борисов
В день празднования Тихвинской иконе Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Литургию и торжества в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре Болхова. 9 июля 2021 г.

Местные и российские фотографы представили прошлое и будущее орловского Православия на фотофестивале в Болхове

9 июля в Болхове после литургии в Оптином монастыре стартовал межрегиональный фотофестиваль. Он открылся на двух площадках — в самой обители и в Болховском краеведческом музее выставкой, которая получила название «О людях хороших». Одним из первых её посетителей стал митрополит Орловский и Болховский Тихон, сообщает интернет-издание «Орелтаймс».