Делегация Орловской митрополии участвует в ХХIХ Международных образовательных чтениях

Делегация Орловской митрополии участвовует в ХХIХ Международных образовательных чтениях

17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В работе форума участвуют митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, делегация священнослужителей и мирян, представляющих Орловскую митрополию.

Пленарное заседание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

На церемонии в концертном зале «Крокус Сити Холл» присутствовали: заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам А.В. Журавский, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, заместитель министра просвещения РФ Д.Е. Грибов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Н.А. Бочарова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В зале находилось около 5 тысяч человек: иерархи Русской Православной Церкви — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители свыше 200 российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

Собравшихся приветствовал председатель Оргкомитета Чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прислал свое видеообращение к участникам Чтений.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам А.В. Журавский.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

Работа тематических секций чтений продолжится до 19 мая.