Архиерейская литургия впервые состоялась в Покровском храме Мценска

11 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в строящемся Покровском храме города Мценска.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, исполняющий обязанности настоятеля Покровского храма иерей Андрей Шпилев.

В 2005 году группа жителей района «В» г. Мценска обратилась в епархиальное управление с просьбой открыть приход. Весной 2006 года приход храма-памятника был зарегистрирован, а позднее выделена земля под его строительство.

Строительство храма начато в июне 2007 года. По замыслу архитектора, храм повторит контуры храма Покрова на Нерли.

К концу 2010 года здание храма было построено до кровли; в его цокольной части начали проводиться богослужения.

Первая Божественная литургия в храме состоялась 4 ноября 2020 года.

Церковь станет памятником воинам, погибшим на поле брани города и района в течение всех минувших войн, особенно последней войны — Великой Отечественной; именно здесь в 1941 году танковая бригада Михаила Катукова сдерживала наступление отборных немецких танковых дивизий Гудериана.

Евгений Борисов
В Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в строящемся Покровском храме Мценска. 11 апреля 2021 г.