В храме в селе Спас-Чекряк появилась малая звонница

В храме святого священноисповедника Георгия (Коссова) в селе Чекряк Болховского района появилась малая звонница. Теперь прихожане и паломники за богослужениями в месте подвига почитаемого орловского святого смогут слышать голос шести колоколов. Об этом сообщает сообщество прихода ВКонтакте.

Храм, возведенный в 2000-е годы, расположен на месте служения и погребения священноисповедника Георгия Коссова.

20 августа 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе отец Георгий Коссов за свое святое житие был канонизирован в чине священноисповедника. 6 декабря 2000 года к торжественному открытию мощей из-под спуда в Спас-Чекряк прибыл приснопоминаемый архиепископ Паисий с собором духовенства Орловско-Ливенской епархии, которые при множестве богомольцев приступили к вскрытию захоронения в день памяти Св. Митрофана Воронежского, особо чтимого о. Георгием (Св. Митрофан также был в начале своего служения приходским священником в селе и неустанно создавал школы и храмы).

Четыре дня велись раскопки, пока не был найден гроб в дубовом саркофаге, а в нем — останки святого батюшки, митра, кипарисовый крест, Евангелие в латунном окладе. Это произошло 9 декабря, в праздник освящения в Киеве церкви Великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя батюшки. Мощи были внесены в алтарь Спасо-Преображенского собора Болхова, где и покоятся ныне в деревянной раке.