Заведующая кафедрой теологии и религиоведения ОГУ Татьяна Человенко отмечена наградой Орловской епархии

Митрополит Орловский и Болховский Тихон наградил заведующую кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И. С. Тургенева Татьяну Человенко медалью преподобного священномученика Кукши II степени. Высокой награды Татьяна Григорьевна удостоена за труды во славу Святой Церкви.

Награждение состоялось 28 февраля в Успенском соборе города Орла по окончании Божественной литургии.

Архипастырь поздравил Татьяну Человенко с 60-летием, которое Татьяна Григорьевна отметила в феврале, пожелав многая и благая лета.

* * *

Татьяна Григорьевна Человенко — признанный эксперт в области теологии, кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Она стояла у истоков создания кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности, которая была образована в Орловском государственном университете в конце 1990-х. Кафедра готовит специалистов, способных осуществлять коммуникацию между представителями религиозного мировоззрения и различных форм культуры.

Почти 30 лет Татьяна Григорьевна занимается образовательными технологиями в контексте духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.

Она является автором и участником 4 монографий, более 120 научных и учебно-методических публикаций, в том числе 26 научных статей в зарубежных и рецензируемых научных журналах.

Татьяна Человенко и возглавляемая ею кафедра активно взаимодействуют с Орловской митрополией. Многие из выпускников отделения приняли священный сан и служат в клире Орловской митрополии.

Труды Татьяны Григорьевны неоднократно отмечены наградами Русской Православной Церкви.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон наградил зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ Татьяну Человенко медалью прп. Кукши II степени. 28 февраля 2021 г.