Владыка Тихон освятил икону святого Гавриила (Ургебадзе), написанную для Успенского собора Орла

В Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла появилась новая святыня — икона преподобноисповедника Гавриил Самтаврийского (Ургебадзе) с частицей землицы от могилы подвижника веры.

28 февраля митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил чин освящения иконы почитаемого православными святого.

Ранее в Успенском соборе уже хранился маленький образ преподобноисповедника. Но прихожане выступили с инициативой написать большую храмовую икону. Инициативу благословил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Пожертвования были собраны в кротчайшие сроки. Икону написал орловский исконописец-реставратор Аркадий Полевой.

Святыня уже доступна для поколения верующих. Она располагается рядом с правым приделом Успенского собора.

* * *

Преподобноисповедник Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе) — наш современник. Он родился 26 августа 1929 года в Грузии. В детстве уверовал в Бога, хотел быть монахом. В 26 лет принял монашеский постриг.

Во дворе дома своими руками он возвел церковь, иконы собирал на свалках, реставрировал.

Еще при жизни верующие почитали отца Гавриила великим подвижником и приходили к нему как к святому. За любовь к людям его называют «современным апостолом любви», сравнивают с Иоанном Богословом. Кроткая улыбка на лике батюшки вселяет надежду каждому приходящему к нему за помощью.

При жизни святой Гавриил не раз подвергался гонениям и пыткам. Но несмотря ни на что сохранил веру, проповедуя Христа.

Преподобного не стало в 1995 году. Канонизирован Грузинской православной церковью 20 декабря 2012 года в лике преподобных. 25 декабря 2014 года включен в месяцеслов Русской Православной Церкви. День памяти — 2 ноября.

Несколько лет назад обретены нетленные мощи преподобного. Они находятся в Грузии.

Сергей Хоменко
Митрополит Орловский и Болховский Тихон освятил икону святого Гавриила (Ургебадзе), написанную для Успенского собора Орла. 28 февраля 2021 г.