Митрополит Тихон выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего ректора Орловского государственного университета Ф.С. Авдеева

Митрополит Тихон выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего ректора Орловского государственного университета Ф. С. Авдеева

Митрополит Орловский и Болховский Тихон выразил соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам бывшего ректора Орловского государственного университета Ф. С. Авдеева, скончавшегося 7 февраля на 71-м году жизни.

Родным, близким и коллегам Федора Степановича Авдеева

Дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял весть о кончине Федора Степановича Авдеева, многие годы посвятившего трудам на ниве высшего образования и науки. Примите мои глубокие соболезнования.

Почивший являл пример уникального руководителя, талантливого педагога и хорошего человека. Вся жизнь Федора Степановича была связана с Орловским государственным университетом. За годы работы в вузе он снискал заслуженное уважение и у студентов, и у профессорско-преподавательского состава.

С благодарностью хотел бы отметить значительные труды Федора Степановича во славу Святой Церкви, неизменную готовность к открытому диалогу и плодотворному сотрудничеству. Именно благодаря горячей поддержке Ф. С. Авдеева в ОГУ были открыты специальности «Религиоведение» и «Теология», для преподавания приглашены клирики Орловской епархии. В университете появился церковно-археологический кабинет имени святителя Феофана Затворника.

Многие годы по инициативе и при личном участии Федора Степановича орловская молодежь встречала День российского студенчества за Божественной литургией в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла, для возрождения которого ректор также сделал немало.

За активную поддержку многих церковных начинаний Федор Степанович награжден орденом святого равноапостольного великого князя Владимира III степени Русской Православной Церкви.

Всемилостивый Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего Феодора в селениях праведных, где нет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную память.

С искренними соболезнованиями,

+ Тихон