«Правило веры и образ кротости»: Православная Церковь вспоминает святителя Николая Чудотворца

Митрополит Орловский и Болховский Тихон вечером 18 декабря совершил всенощное бдение в Николо-Песковском храме города Орла. Богослужение состоялось в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Этот самый почитаемый в России святой является покровителем Николо-Песковского храма: южный придел освящен в честь Николая Чудотворца.

Владыке сослужили: настоятель Николо-Песковского храма протоиерей Сергий Артамохин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и духовенство Никольской церкви.

* * *

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне — территория Турции). Он был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны.

С детских лет будущий святой преуспевал в чтении Божественного Писания и молитве, став впоследствии священником, а затем — и епископом города Мир Ликийских.

Житие святителя Николая сохранило для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых благодатной силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осужденных от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим.

После его праведной кончины (около 345-351 годов по Рождестве Христовом) святые мощи угодника Божия сохранились нетленными. Мощи источали чудесное миро, от которого множество людей получало исцеление.

Сергей Хоменко
В канун дня памяти святителя Николая Мирликийского митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Николо-Песковском храме Орла. 18 декабря 2020 г.