Архиерейская литургия состоялась впервые в новейшей истории храма в селе Хотьково в Шаблыкинском районе

4 ноября, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Орловский и Болховский Тихон с Архипастырским визитом посетил Шаблыкинский район. В этот день Введенский храм села Хотьково отмечал престольный праздник. Здесь Владыка Тихон совершил первое в новейшей истории этого храма архиерейское богослужение.

Митрополиту Тихону сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Канищев и руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин.

Божественную литургию посетил глава Шаблынского района Сергей Новиков.

За богослужением митрополит Тихон вручил награды Орловской епархии за труды во славу Святой Церкви. Медалями преподобного священномученика Кукши II степени награждены настоятель Введенского храма протоиерей Димитрий Канищев, а также благотворители храма Ростислав и Инесса Борисюк. Еще один прихожанин — Игорь Устинов — отмечен Архиерейской грамотой.

* * *

Кирпичная церковь Введения Пресвятой Богородицы во храм в селе Хотьково была построена в 1824 году помещиком М. И. Тютчевым. Спустя 20 лет к церкви были пристроены трапезная с Петропавловским и Екатерининским приделами и колокольня.

В богоборческое время храм был закрыт. Со временем большая часть Введенского храма и колокольня разобраны на кирпич.

В 1998 году Введенскую церковь законсервировали. Но в 2010 году храм начали восстанавливать.

Сергей Хоменко
В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в церкви во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Хотьково Шаблыкинского района. 4 декабря 2020 г.