От олимпийских чемпионов до Гамлета: ленты орловских авторов стали лауреатами Международного фестиваля православного кино «Покров»

На церемонии закрытия XVIII Международного фестиваля православного кино «Покров», состоявшейся 21 ноября, названы победители кинофорума. Решением жюри в число лучших лент вошли работы орловских авторов — Владимира Людомира и инока Иллариона (Моисеева).

В номинации «Короткометражные фильмы» первое место заняла лента «Я Гамлет» орловского режиссера Владимира Людомира. История рассказывает о глухом рабочем металлургического завода, который занимается в драмкружке клуба глухих, и неожиданно получает роль Гамлета. Шекспир постепенно оказывает влияние на всю его жизнь. Герой раскаивается и приходит к Богу. Автор ленты Владимир Людомир с 1980-х годов кропотливо фиксирует возрождение Православия в Орловском регионе; в разные годы он становился автором программ и документальных лент, рассказывающих о подвижниках веры наших дней.

Диплом 2-й премии в номинации «Документальное кино» получила лента «Здравствуй, брат, Христос Воскресе!». Режиссёр — инок Илларион (Моисеев), в прошлом — оператор медиахолдинга «Истоки», в настоящее время — насельник Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни (Ливенская епархия). Фильм рассказывает о дружбе, вере, настоящем патриотизме украинских и российских боксеров. В ленте, в частности, снимались Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, двухкратный Олимпийский чемпион Василий Ломаченко, Олимпийский чемпион и чемпион мира по боксу Александр Усик.

Награждение авторов лучших фильмов проходило в онлайн-формате — как и вся работа фестиваля. Ведущими телемоста между студиями в Киеве и Москве стали протоиерей Александр Клименко и сотрудник телеканала «Спас» Александр Яковлев, участниками — руководители и организаторы кинофорума, члены жюри, известные деятели искусства и кино.

Всего в фестивале «Покров» приняло участие 68 фильмов из Украины, России, Беларуси, Армении, Грузии, Израиля, Франции и Сербии. За девять фестивальных дней главные ленты конкурсной программы посмотрели более 100 тысяч человек из 25 стран мира.

Полный список победителей опубликован на официальном сайте кинофестиваля «Покров».

В завершение кинофорума организаторы объявили о приятном сюрпризе для зрителей: с 22 ноября на сайте и YouTube-канале фестиваля доступны для просмотра лучшие фильмы из фонда «Покрова» за все 18 лет его существования. В плей-листе 87 роликов.