В канун Недели 20-й по Пятидесятнице Владыка Тихон совершил богослужение в Ахтырском соборе

25 октября Святая Церковь чтит память святых отцов VII Вселенского собора. Вселенские Соборы представляли собой собрание священноначалия (преимущественно епископата) Поместных Православных Церквей, на которых решались догматические, канонические, литургические и иные вопросы.

Седьмой Вселенский Собор, как и первый (325 года), состоялся в Никее в 787 году. Важнейшими его решениями стали осуждение ереси иконоборчества, установление догмата об иконопочитании и связанного с ним праздника Торжества Православия.

Вечером 24 октября, в канун празднования Церковью этого события и в канун недели 20-й по Пятидесятнице, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Сергей Хоменко