Второе обретение: в Троице-Васильевском храме восстановили старинный поклонный крест

На днях возле Троице-Васильского храма города Орла установили кованный поклонный крест. Старинную святыню обнаружили среди пиломатериалов в приходском гараже.

Как рассказал настоятель Троице-Васильевского храма протоиерей Евгений Евстифеев, крест передали на приход еще в 1999 году, когда здание храма вновь перешло к епархии. Но ни жертвователя, ни истории святыни никто вспомнить не смог.

Отец Евгений самостоятельно стал восстанавливать историю креста. Священник обратился к архивам, внимательно рассматривал храмы на старинных фотографиях, предполагая, что крест может быть купольным, а заодно попросил о помощи орловских верующих в социальных сетях.

Вскоре откликнулся прихожанин одного из городских храмов, который предположил, что этот кованный крест могли найти археологи, проводившие раскопки в 1990-е годы на месте слияния рек Оки и Орлика.

Протоиерей Евгений Евстифеев считает, что святыню могли спрятать в земле в богоборческие 20-30-е годы 20 века, чтобы спасти ее от поругания.

Старинный кованный крест решено было воздвигнуть возле в хода в Троице-Васильевский храм со стороны улицы Васильевской. Для этого крест передали специалистам на реставрацию; они очистили его от грязи и ржавчины. А уже прихожане храма покрасили и установили святыню, облагородив территорию возле креста.

Настоятель Троице-Васильевского храма протоиерей Евгений Евстифеев надеется, что кованный поклонный крест станет городской исторической достопримечательностью.

Примечательно, что ранее в хозпостройках Васильевского храма обретен еще один крест, который передан для поклонения в Свято-Введенский женский монастырь Орла.