Митрополит Тихон освятил источник в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Знаменском районе

11 октября митрополит Орловский и Болховский Тихон с Архипастырским визитом посетил Знаменский район. В Неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти святых преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в селе Знаменское Владыка Тихон совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин и настоятель Знаменского храма иерей Андрей Сорокин, который недавно возглавил этот приход.

Божественную литургию посетил глава Знаменского района Сергей Семочкин.

В завершение богослужения Владыка Тихон наградил Сергея Семочкина медалью преподобного священномученика Кукши II степени за труды во славу Святой Церкви.

В этот же день Архипастырь совершил чин освящения благоустроенного источника в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Знаменское.

О том, что в Знаменском есть неиссякаемый родник, вода из которого славится своими целебными свойствами, известно уже более 40 лет. За водой сюда приезжают паломники не только из Орловской области, но и из других регионов.

Некоторое время назад глава Знаменского района Сергей Семочкин выступил с инициативой облагородить источник. Местные жители охотно поддержал инициативу главы.

Символично, что источник решено было посвятить иконе Божией Матери «Знамение». Ведь рядом с ним находится храм иконы Божией Матери «Знамение», которая которая является покровительницей Знаменского района.

Помимо облагороженного святого источника здесь построена купель, дорожки к источнику и купели выложены плиткой. Для удобства паломников организована автостоянка.

В скором времени возле Знаменского источника высадят плодовые деревья и кустарники, оборудуют газоны, а также поставят ограждение.

Сергей Хоменко
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» и освятил источник в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Знаменское. 11 октября 2020 г.