Детская литургия впервые состоялась в Иверском храме

На приходе храма Иверской иконы Божией Матери города Орла 11 октября состоялась первая детская Божественная литургия. Особое богослужение возглавил благочинный храмов Центрального благочиния, настоятель Иверского храма протоиерей Василий Иванов. Идея литургии именно для детей родилась на приходе в начале этого года. Новый формат богослужения стал альтернативой занятиям в воскресной школе.

Для детской литургии был выбран крестильный храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Пока шла подготовка к богослужению, в храме провели капитальный ремонт. Его оформили в светлых и праздничных тонах — так захотели дети.

Дату службы специально не планировали. Но по милости Божией первая детская литургия совершена в престольный праздник крестильного храма — в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

«Духовенство прихода учло ограниченные возможности восприятия информации детьми, и некоторые моменты богослужения были полностью адаптированы для ребят», — отмечает протоиерей Василий Иванов.

Каждый пришедший на литургию ребенок смог принять живое участие в ходе богослужения — петь, читать Апостол, нести пономарское послушание. Но главной целью детской литургии было понимание и осмысление богослужения, Причастие Святых Христовых Тайн.

Практику таких богослужений для детей планируется продолжить.

Подготовка храма св. Елизаветы Феодоровны для совершения детских богослужений
Первая детская литургия в храме Иверской иконы Божией Матери. 11 октября 2020 г.