Герои Великой Отечественной войны преданы земле по христианскому обряду

В Орловской области завершаются мероприятия акции «Вахта памяти — 2020». В течение сезона волонтерами поисковых объединений в местах ожесточенных боев 1941-1943 годов проводились раскопки, поднимались останки красноармейцев. В эти дни в районах области совершается их погребение; священники Орловской епархии провожают бойцов в последний путь по христианскому обряду.

1 октября на братской могиле в деревне Верхняя Зароща (Бутырки) Мценского района перезахоронены останки 103 солдат и командиров 287 стрелковой дивизии, найденных в 2019-2020 годах. Хорошо поставленная в дивизии работа по наличию у военнослужащих смертных медальонов дала возможность установить достаточно много имён. На перезахоронении присутствовали родственники, представители администрации Мценского района, молодежь, местные жители.

В поисковых работах принимали участие поисковики Орловского регионального отделения ООД «Поисково движение России», ОРОО ВИПК «Батальон», МПО «Огненная дуга», ООПОО «Взлёт», ПО «Факел» (ОГИК), ПО «Память», ПО «Звезда», ПО «Знамя Победы», ПО «Десантник», ПО «Казачий», АСВПК «Хранитель», поисковики из Москвы, Рязанской, Курской, Липецкой, Московской, Курганской областей.

Чин отпевания совершил клирик Свято-Троицкого храма Мценска протоиерей Сергий Микунов.

* * *

7 октября на Кривцовском мемориале состоялось торжественное перезахоронение останков 219 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Болховского района. В этом году отмечалось 50-летие открытия мемориала.

Останки героев были обнаружены в ходе разведывательно-поисковых работ, организованных в рамках акции «Вахта памяти — 2020» волонтерами Межрегионального поискового объединения «Костер» при поддержке Благотворительного фонда «Новотранс-5П» и фонда «Победа» в местах ожесточенных боев 1942-1943 годов.

В памятном мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, депутаты Государственной Думы РФ Николай Земцов и Ольга Пилипенко, глава Болховского района Виктор Данилов, председатель благотворительного фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов, члены Межрегионального поискового объединения «Костер», представители духовенства, жители Болховского района.

Чин отпевания совершил настоятель Троицкого храма города Болхова протоиерей Владимир Приходько.