Смоленский храм Орла отмечает престольный праздник

Вечером 9 августа, в канун празднования Смоленской иконе Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, наместник мужского монастыря святого Кукши иеромонах Иоанн (Бирюков), настоятель Свято-Троицкого храма п. Шахово Кромского района протоиерей Игорь Суханов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, клир собора.

Утром 10 августа Владыка Тихон возглавит в Смоленском храме Божественную литургию.

* * *

Смоленская икона — одна из главнейших святынь русской земли. На левой руке Божией Матери сидящий Младенец: правой рукой Он благословляет, а левой — держит свиток, реже — книгу, что соответствует иконографическому типу Христа Пантократора (Вседержителя). Основной смысл этого образа — явление в мир Небесного Царя и Судии и поклонение Царственному Младенцу.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая также «Одигитрией» (Путеводительницей), по преданию была написана святым апостолом и Евангелистом Лукой. Находилась в Иерусалиме, а затем в Константинополе.

В 1046 году греческая царевна Анна принесла ее на Русь. И с начала 12 века этот образ Пресвятой Богородицы находился в Смоленске.

С прославленной многими чудесами иконы было сделано множество списков, некоторые из которых также прославились как чудотворные.

Почитая Смоленскую икону Божией Матери, мы прославляем Пресвятую Богородицу — нашу Путеводительницу ко спасению.

Сергей Хоменко